Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
31 - 60 di 381 LOTTI
ANELLO
in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da piccoli brillanti, gr. 14,7. Size 16
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a guisa di bocciolo fogliato in agata e pavé di brillanti, gr. 24,6. Lunghezza 7 cm ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI, POMELLATO
clip pendenti in oro giallo ciascuno con grande ambra a goccia sospesa, gr. 32,8. Lunghezza 6 cm ca. Firmati: [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo con molteplici charms in oro a titoli diversi, gr. complessivi 55,3. Lunghezza 18 cm
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia con corallo rosa taglio cabochon posto al centro, affiancato da brillanti, gr. 10,9. Misura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con nervature, gr. 12,9. Dimensioni 6,5 x 3 cm ca.
Dettaglio Lotto
GEMELLI
in oro giallo a forma ottagonale con cristallo di rocca inciso, piccoli brillanti e smalti, gr. 13,1.
Dettaglio Lotto
PORTAPILLOLE
in oro giallo, bianco e rosa, gr. 28,3. Dimensioni 3,5 x 2,5 h 1,2 cm ca.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
in oro giallo con maglie ovali centrate da piccole sfere in oro giallo inframezzata da perle, gr. 59. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE, POMELLATO
cagnolino snodato in oro giallo e bianco, gr. 10. Dimensioni 3,5 x 2 cm ca. Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
PENDENTE, POMELLATO
orsetto snodato in oro giallo e bianco, gr. 6,5. Dimensioni 3 x 2,7 cm ca. Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
CATENINA, POMELLATO
in oro giallo a maglia rollina, gr. 6,6. Lunghezza 40 cm Firmata: Pomellato
Dettaglio Lotto
ANELLO
a musone in oro giallo con zaffiro ovale taglio cabochon al centro contornato da piccoli brillanti e affiancato [..]
Dettaglio Lotto
GEMELLI, POMELLATO
a bottone realizzati in oro giallo e bianco, 11,2. Firmati: Pomellato
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa con pietra di luna ovale taglio cabochon, gr. 16,2. Misura 16
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
tennis in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,60 ct ca., gr. 11,7. Lunghezza 17,5 cm
EUR 1.300,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante del peso di 1,60 ct ca, gr. 9,4. Misura 25
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio navette del peso di 0,71 ct, privo di montatura.
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio brillante del peso di 0,60 ct, privo di montatura.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a nastro ornato da rubini e motivi floreali in brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca, gr. 52,8. Lunghezza [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro bianco, ciascuno con perla grigia Tahiti 11 mm e perla bianca South Sea a goccia 14,5/11,5 mm, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con zaffiro centrale del peso di 1,60 ct ca., contornato da un doppio giro di diamanti, gr. 8,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco di linea squadrata ornato da tre diamanti rettangolari del peso complessivo di 1,20 ct ca., 9,4. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a nastro in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 2,30 ct ca., gr. 36,3. Lunghezza 19 cm
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA, MISSONI
ad un filo di sfere in malachite inframezzate da rondelle in oro giallo, evidenziata al centro da un pendente [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro giallo lavorati a sbalzo, ciascuno con testa leonina sospesa e piccoli brillanti per occhi, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a musone scanalato con grande corallo taglio cabochon, gr. 21. Misura 9
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo con undici monete in oro a titolo alto sospese, gr complessivi 68,7. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO, POMELLATO Cocktail
a fascia bombata in oro giallo con granato taglio cabochon sfaccettato affiancato da piccoli brillanti, gr. 16,9. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, POMELLATO
a nastro in oro giallo e bianco composto da maglie ovali ornato da brillanti, gr. 74. Lunghezza 18,5 cm Firmato: [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 381 LOTTI