Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
631 - 660 di 803 LOTTI
631
SCUOLA DI GUERRA. LA BATTAGLIA DI VITTORIO VENETO. INAUGURAZIONE ANNO ACCADEMICO [..]
Civitavecchia. In-8Âș, mm. 204x110, pp. [10]. Brossura editoriale. Rara brochure composta da 5 carte ripiegate [..]
Dettaglio Lotto
632
SECONDA ANTOLOGIA DI POETI NUOVI (PREMIO âS. BABILAâ 1950 â INEDITI). 1951 [..]
Edizioni della Meridiana, Milano. In-8Âș, mm. 165x125, pp. 184. Brossura editoriale. Edizione numerata, es. 167/500. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
633
SECRETANT, Gilberto. LUIGI SERENA. MONTEBELLUNA, 1 AGOSTO 1855 TREVISO, 12 MARZO [..]
Alfieri & Lacroix, Milano. In-4Âș, mm. 240x170, pp. 35+tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato. Brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
634
SELLARI, Alfredo. L'AURORA (LIRICHE NUOVE). 1937.
Vettorini, Roma. In-8Âș, mm. 180x130, pp. 95. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
635
SELVAGGI, Giuseppe. CORPUS. RACCONTO D'AMORE. 1984.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-4Âș, mm. 245x175, pp. 126. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
636
SERRA, Ettore. LA CASA IN MARE. POESIE LIGURI. 1959.
Ceschina, Milano. In-8Âș, mm. 164x110, pp. 98. Brossura editoriale. Prima edizione, con uno scritto di Giuseppe [..]
Dettaglio Lotto
637
SERRA, Renato. ESAME DI COSCIENZA DI UN LETTERATO. SEGUITO DA ULTIME LETTERE DAL [..]
F.lli Treves, Milano. In-8Âș, mm. 168x112, pp. xxvi-160+2 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, 2° migliaio. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
638
SERVOLINI, Luigi. TECNICA DELLA XILOGRAFIA. 1935.
Ettore Bartolozzi, Milano. In folio310x235, pp. xv-257. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura di 250 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
639
SILONE, Ignazio. FONTAMARA. ROMAN. 1933.
Buchergilde Gutenberg, Zurigo. In-8Âș, mm. 210x140, pp. 263. Legatura editoriale. Legatura editoriale in piena [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
640
SIMONETTI, Adolfo. L'UMBRIA NELLA POESIA. 1908.
Prem. Tip. Dell'Umbria, Spoleto. In-8Âș, pp. 239. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
641
SINISGALLI, Leonardo. POESIE. 1938.
Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8Âș, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica. Rarissima prima edizione, [..]
Dettaglio Lotto
642
SINISGALLI, Leonardo. LA VIGNA VECCHIA. 1956.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 144. Brossura editoriale. Seconda edizione, la prima nella collezione [..]
Dettaglio Lotto
643
SINISGALLI, Leonardo. I BAMBINI E LE MACCHINE. 1956.
Edizioni del Gatto, s.l. In folio, mm. 330x260, pp. 24. Legatura editoriale. Prima edizione, con una serie di [..]
Dettaglio Lotto
644
SOLDATI, Mario. SALMACE. NOVELLE. 1929.
Ed. La libra, s.l. (Novara) In-8Âș, mm. 190x122, pp. 240. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera dalla complicata [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
645
SOLDATI, Mario. A CENA COL COMMENDATORE. 1951.
Longanesi, Milano. In-8Âș, mm. 185x122, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La gaia scienza. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
646
SOLMI, Sergio. LA SALUTE DI MONTAIGNE E ALTRI SCRITTI DI LETTERATURA FRANCESE. 1 [..]
Le Monnier, Firenze. In-8Âș, mm. 205x145, pp. xvi-191. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Quaderni [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
647
SOLMI, Sergio. DAL BALCONE. 1968.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 196x136, pp. 82. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
648
SOMARE', Enrico. CANTI. 1951.
Edizioni dell'Esame, Milano. In-8Âș, mm. 225x160, pp. 139. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura in piena [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
649
SOMEDA DE MARCO, Pietro. IL MIO ZARDIN. 1926.
Edizioni de La Panarie, Udine. In-8Âș, mm. pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
650
SPAGNOLETTI, Orazio. PERSONE. 1914.
Formiggini, Genova. In-8Âș, mm. 210x130, pp. 92. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
651
SPAZIANI, Maria Luisa. LE ACQUE DEL SABATO. 1954.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera prima della Spaziani, [..]
Dettaglio Lotto
652
SPAZIANI, Maria Luisa. L'OCCHIO DEL CICLONE. 1970.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x135, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione, collana Lo Specchio. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
653
SQUASSONI, Eugenio (a cura di). CATULLO: I CARMI. 1945.
Spartaco Giovene, Milano. In-4Âș, mm. 248x175, pp. 174 con tav. ill. n.t. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
654
STECCHETTI, Lorenzo (Mercutio). POSTUMA. CANZONIERE. 1928.
Bietti, Milano. In-8Âș, mm. 188x125, pp. 144. Brossura editoriale. Raccolta poetica, edizione di Bietti degli [..]
Dettaglio Lotto
655
SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1923.
Cappelli, Bologna. In-8Âș, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in piena [..]
Dettaglio Lotto
656
TENCAJOLI, Oreste Ferdinando. POETI MALTESI D'OGGI. 1932.
A. Signorelli, Roma. In-4Âș, mm. 240x175, pp. 218. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
Dettaglio Lotto
657
TOBINO, Mario. IL DESERTO DELLA LIBIA. 1964.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x135, pp. 187. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
658
TOBINO, Mario. LA BELLA DEGLI SPECCHI. 1976.
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 210x140, pp. 213. Legatura editoriale. Prima edizione per Mondadori della raccolta [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
659
TOEPLITZ DE GRAN RY, Ludovico. LA NOTTE HA LA SUA VIA. 1921.
L'Eroica, Milano. In-8Âș, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Collana Verde. Testo a colori [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
660
TOLLOY, Giusto. CON L'ARMATA ITALIANA IN RUSSIA. 1947.
Francesco De Silva, Torino. In-8Âș, mm. 198x126, pp. 233+4 cc di tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 803 LOTTI