Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 803 LOTTI
751
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 198x146, pp. 336. Legatura artistica. Prima edizione. Esemplare conservato in [..]
EUR 120,00 / 160,00
752
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 190x132, pp. 336. Brossura editoriale. Esemplare della quinta edizione definitiva, [..]
EUR 20,00 / 30,00
753
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 198x138, pp. 188. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
754
Treves Treccani Tumminelli, Milano-Roma. In-8Âș, mm. 192x125, pp. [6]-304. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
EUR 60,00 / 90,00
755
Vallecchi, Firenze. In-4Âș, mm. 270x200, pp. [2]-208. Legatura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate. [..]
756
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 120x90, pp. [2]-38. Brossura editoriale. Edizione numerata, [..]
757
Ricciardi, Milano-Napoli. In-8Âș, mm. 195x135, pp. [2]-110. Legatura artistica. Prima edizione. Con un ritratto [..]
EUR 50,00 / 70,00
758
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8Âș, mm. 180x120, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
759
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 195x138, pp. 296+8. Brossura editoriale. Prima edizione. Include gli scritti inizialmente [..]
EUR 50,00 / 70,00
760
Vallecchi, Firenze. In-4Âș, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale. Seconda edizione, uno dei 100 esemplari [..]
761
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 200x140, pp. 190. Brossura editoriale. Terza edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
762
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 200x140, pp. 358. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
763
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale. Esemplare con sovracoperta a colori illustrata [..]
764
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale. Esemplare privo della sovracoperta.
EUR 20,00 / 30,00
765
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 196x130, pp. 272. Legatura post. Quinta edizione, esemplare con dedica autografa [..]
EUR 180,00 / 250,00
766
Vallecchi, Firenze. In-4Âș, mm. 290x210, pp. 393. Legatura editoriale. Prima edizione. Con 189 illustrazioni in [..]
767
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 186x125, pp. 259. Brossura amat. Prima edizione. L'esemplare conserva la scheda [..]
EUR 20,00 / 30,00
768
Mazzoni, Napoli. In-8Âș, mm. 188x136, pp. 138. Legatura post. Prima edizione dell'opera del futurista Stocchetti. [..]
EUR 20,00 / 30,00
769
Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L'opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta [..]
770
Giovanni Foschini, Massalombarda. In folio, mm. 350x248, pp. [16] con 20 tavole. Cartella editoriale. Cartella [..]
771
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 190x130, pp. xx-416. Legatura post. Prima edizione con dedica autografa dell'A. [..]
772
Casella, Napoli. In-8Âș, mm. 196x120, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione, testo di una conferenza del [..]
EUR 180,00 / 250,00
773
Mondadori, Milano. In-4Âș, mm. 312x218, pp. 138. Legatura editoriale. Tiratura limitata di 300 esemplari numerati, [..]
774
s.n., s.l. In-4Âș, mm. 244x170, pp. 13 n. Brossura editoriale. Prima edizione dell'estratto dalla Rassegna Nazionale [..]
775
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8Âș, mm. 198x138, pp. 256. Brossura editoriale. Seconda edizione, 3° [..]
776
Successori B. Seeber, Firenze. In-8Âș, mm. 195x126, pp. [2]-32. Brossura editoriale. Opera prima di Ardengo Soffici, [..]
777
Libreria della Voce, Firenze. In-8Âș, mm. 198x145, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Quaderni della [..]
778
Libreria della Voce, Firenze. In-8Âș, mm. 195x140, pp. 171. Prima edizione. Quaderni della Voce, quaderno decimosesto, [..]
EUR 120,00 / 160,00
779
Libreria della Voce, Firenze. In-8Âș, mm. 202x142, pp. 272. Brossura editoriale. Seconda edizione, esemplare nella [..]
EUR 20,00 / 30,00
780
Ulrico Hoepli, Milano. In-16Âș, mm. 170x126, pp. 14+30 cc di tav. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 50,00 / 70,00
751 - 780  di 803 LOTTI