Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 362 LOTTI
234

NANDA VIGO Milano 1936-2000

Struttura in legno rivestita con vetro specchiato Prod. FAI internazionale anni '70 cm 78x90x45 cm 78x100x45 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno e piano in vetro. Anni '50 cm 79x310x107
EUR 5.250,00 / 7.000,00

GINO SARFATTI

Struttura in metallo verniciato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce anni '60 h cm 47x70 Bibl.: M. Romanelli [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
228

JONES HOLLIS CHARLES

Acciaio e metacrilato trasparente incolore. Anni '60 cm 105 5x46x60 cm 105x51x60 Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
261

Frank Lloyd Wright

Struttura in legno laccato. Prod. Cassina 1992 cm 71x250x97 5 Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ACHILLE CASTIGLIONI

Struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos anni '60 h cm 90x90
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Disegno del 1928 Corredato da Expertise del Gị Ponti Archives [..]

GAE AULENTI

Struttura in metallo laccato e acetato plastico. Prod. Candle 1968. h cm 38x29x16 Bibl.: Domus n. 463 1968 D [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
233

Carlo De Carli

Struttura in legno laccato piano in vetro e particolari in ottone. Prod. Sormani anni '60 H. cm 80 5x144x54 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
229

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato. Etichetta del produttore Prod. Poggi 1981 cm 130 5x64x60 Piccoli difetti
262

Frank Lloyd Wright

Struttura in legno laccato imbottitura rivestita in tessuto. Marchio del produttore Prod. Cassina 1992 cm 94x42x47 [..]
282

GAE AULENTI

Struttura in metallo laccato diffusore in vetro opalino. Vetro spina e cavi originali Prod. Artemide anni '60 [..]

PUCCI DE ROSSI

H cm 22 5 scultura in bronzo prova d'artista Opera iscritta P. A. sulla base Scultura con testa mobile

RICHARD SAPPER

Struttura in metallo e legno con cuscini removibili. Prod. B&B anni '80 cm 84x52x77 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

ARNE JACOBSEN

Prod. Fritz Hansen Struttura in metallo e legno laccato. Anni '70 cm 78x40x47 Difetti

PIACENTINI MARCELLO

Struttura in legno imbottitura rivestita in seta di color oro. Rivestimento originale. Anni '30 cm 70x168 5x72 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MAURIZIO TEMPESTINI

Struttura in legno metallo e pelle vinilica. Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

KENMOCHI ISAMU

Divano a tre posti con struttura in legno impiallacciato e rivestimento in pelle. Prod. Tendo Mokko Giappone [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno laccato. Marchio sotto la base Prod. Cassina anni '80 cm 83 5x40 5x45 5
EUR 2.400,00 / 3.200,00
259

Kazuhide Takahama

Pietra serena lamierino di acciaio verniciato. Prod. Sirrah anni '70 cm 182x26x19 Bibl.: Accademia delle Belle [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CHARLES E RAY EAMES

Gusci in compensato curvo cuscini rivestiti in pelle basi in fusione di alluminio. Prod. ICF anni ?50 cm 82x83x86 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
344

NANDA VIGO Milano 1936-2000

Struttura in vetro colorato e specchiato illuminata. Anni '70 cm 62x70x7
EUR 2.400,00 / 3.200,00
345

NANDA VIGO Milano 1936-2000

EUR 2.400,00 / 3.200,00
332

MASANORI UMEDA

Rivestimanto in velluto gambe in metallo cromato. Prod. Edra anni '90 cm 77x85x80 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
303

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

Struttura in ottone nicheltato diffusori in vetro soffiato trasparente bianco e rosso. Prod. Venini anni '60 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
305

CARLO MOLLINO

Struttura in legno piano in cristallo con bordi bisellati. Omaggio al tavolo disegnato da Carlo Mollino per la [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
308

PRODUZIONE ITALIANA

Set di tre tavolini componibili in legno con decorazione a rilievo. Anni '70 cm 60x104x85 cm 50x102x58 cm 40x100 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
309

PIERLUIGI CERRI

Divano con struttura e sostegni in metallo laccato rivestimento in pelle tavolino con struttura e sostegni in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GINO SARFATTI

Struttura in metallo verniciato e tre sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce anni '60 h cm 27x50 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCO ALBINI

Struttura in malacca e canna d'India. cm 97x75x80 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano 1950-2000 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 362 LOTTI