Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 402 LOTTI
241
seconda metà XX secolo vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
EUR 70,00 / 100,00
242
26,5 x 6 Cina inizi XX secolo
243
14,5 x 7,5 x 17,5 cm fine XVIII inizi XIX secolo con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana  [..]
EUR 70,00 / 100,00
244
seconda metà XX secolo manifattura Lladṛ a misure differenti
245
24 x 14,5 x 12,5 cm inizio XX secolo a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole manc [..]
EUR 120,00 / 180,00
246
metà XX secolo  12 scodelle da zuppa , 36 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 6 piatti da portata [..]
247
26 x 15 x 14,5 cm seconda metà XX secolo su base ottagonale in bisquit.
EUR 120,00 / 170,00
248
30 x 33 cm fine anni' 30 Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia
249
14,5 X 24 X14,5 cm Prima metà XX secolo con decoro floreale verde, manifattura tedesca.
EUR 150,00 / 180,00
250
12,5 x 36,5 x 16 cm Francia inizio XIX secolo con decoro floreale
EUR 150,00 / 180,00
251
in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura   Nymphenburg. pz 24
252
12 x 3 Francia anni'20/30 di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro [..]
EUR 140,00 / 180,00
253
13,5 x 13 cm anni '40 scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura [..]
254
6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca [..]
EUR 120,00 / 180,00
255
5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm seconda metà XVIII secolo in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora [..]
EUR 120,00 / 160,00
256
6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm seconda metà XVIII secolo con ansa rettangolare, in pasta [..]
EUR 120,00 / 180,00
257
19 x 6,2 cm fine anni '20 inizio anni'30 corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture [..]
258
60 x 11,5 cm inizi XX secolo policroma con scene di paesaggio
259
22 x 14 x 16 cm prima metà XX secolo putti con caprone, marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fra [..]
EUR 170,00 / 200,00
260
20 x 16 x 14 cm prima metà XX secolo putti con pecore , marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fran [..]
EUR 170,00 / 200,00
261
49 x 178 x 29 metà XX secolo con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro , opera ubicata presso la [..]
262
13,5 x 10 cm anni '20 a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  [..]
263
25 x 4 cm 1913 facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture [..]
EUR 180,00 / 220,00
264
9 x 3,5 cm anni '20-'30 decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a [..]
265
19 x10 x 9 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in volume in porcellana policroma di Meissen . Piccole manca [..]
EUR 200,00 / 240,00
266
20x9 x8 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze
EUR 200,00 / 240,00
267
58 x 17 cm Francia seconda metà XX secolo Marchio di fabbrica sotto la base
268
inizio XX secolo 1 Richard e 2 Luneville
EUR 300,00 / 350,00
269
16 x 4,5 cm anni '20-30 su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla [..]
270
43 cm anni '30 larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto Adone che dorme con Diana e coppia [..]
241 - 270  di 402 LOTTI