Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 402 LOTTI
271
42,5 x 6,5 cm anni '30 larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma [..]
272
Francia fine XIX inizio XX secolo con tesa decorata a motivi floreali e bordata in azzurro:  8 piatti da [..]
EUR 350,00 / 450,00
273
18 x 17 x 10 cm ultimo quarto XVIII secolo di forma cilindrica con 3 piedi d'appoggio a tronco di colonna, ansa [..]
EUR 300,00 / 350,00
274
80 x 54 cm ultimo quarto XIX secolo con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foggia, [..]
275
20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm fine XIX secolo in pasta bianca con decoro a scene della tradizione locale [..]
276
21 x 15,5 cm inizi XX secolo con decoro in oro zecchino e blue.
277
anni '70 composto da: 12 scodelle fonde, 24 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera ,1 insalatiera [..]
278

GIORDANO TRONCONI

54 x 30 x 11 cm bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice.
279
metà anni 50 22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 [..]
280
15,5 x 12 x 10 cm Auguarten Vienna primo quarto XX secolo su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello [..]
EUR 350,00 / 400,00
281
14 x 10 x 7,5 cm fine anni'20 inizio anni '30 plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della [..]
EUR 350,00 / 450,00
282
10 x 6 cm 1920/30 forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una [..]
EUR 350,00 / 450,00
283
12 x 5,5 x 3,2 cm fine anni '20 su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi [..]
EUR 350,00 / 450,00
284
285
33 x 9 x 11 cm Italia fine XVIII inizi XIX secolo a patina bianca, entro ambone non coevo.
EUR 350,00 / 400,00
286
EUR 600,00 / 700,00
287
51 x 13 cm inizi XX secolo con scena di paesaggio firmato Leune Francia
288
289
EUR 1.000,00 / 1.300,00
290
EUR 1.000,00 / 1.300,00
291
EUR 2.200,00 / 2.500,00
292
diametro 27,5 cm metà XVIII secolo fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto [..]
293
23,8 x 2,8 cm ultimo quarto XVIII secolo da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa [..]
294
23, 5 x 30,5 x 10,4 cm fine anni '20 inizio anni'30 in ceramica verde  a craquelèe. Forma a cuore stilizzato [..]
295
diametro 38 cm metà XVIII secolo con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese.
296
6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto primo quarto del XIX secolo litron con ansa ad orecchio, piatto con [..]
297
24 x 3,2 x 14 cm 1842 a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. [..]
EUR 300,00 / 350,00
298
4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto terzo quarto XVIII secolo tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla [..]
EUR 350,00 / 450,00
299
24,5 x 3 x 14 cm terzo quarto XVIII secolo da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base [..]
EUR 350,00 / 400,00
300
33 x 5 x 20 cm 1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
271 - 300  di 402 LOTTI