Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco crema Dehua raffigurante Guanyin seduto su [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII in porcellana Siwan policroma raffigurante guerriero a cavallo. Alt. cm 24 中国 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianca Dehua raffigurante Caoguojiu seduto. Alt.cm 25,5 [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana bianco blu con decoro fiore di loto e rami floreale giranti. [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua che ritrae Guanyin seduto su base di loto con [..]
EUR 2.400,00 / 2.500,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva con cesti di fiori [..]
EUR 2.400,00 / 2.500,00
COPPIA VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana dipinta con raffigurati personaggi della corte cinese, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto. Alt.cm 27,5 [..]
CONTENITORE, CINA, SEC. X-XVI in bronzo con due elementi decorativi a forma di testa di elefante, sul fondo internamente [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
CAPPELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in metallo con Tian Tsui. Alt. cm 24,5 清 十九至二十世纪 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in cloisonnè a forma Hu quadrata decorato con draghi [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con cestino nella mano [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin su base di drago. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con Ruyi in mano. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
SCETTRO, CINA, SEC.XX in tartaruga decorato con dei pipistrelli che volano immerso nuvole al rilievo. Accompagnato [..]
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII -XVIII in porcellana bianco e blu raffigurante drago [..]
GRUPPO DI CINQUE VASI, METÀ SEC. XX in porcellana policroma con decoro floreale, uccelli e scritte. Alt. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma raffigurante otto immortali. Alt.cm 50 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton dipinto con personaggi e una divinità femminile [..]
GRUPPO DI UNDICI PIATTI, CINA E GIAPPONE, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianco, blu e rosso Fan, i piatti giapponesi [..]
QUATTRO DIPINTI CON CALLIGRAFIA, DINASTA QING, SEC.XIX-XX su seta raffigurante scene di vita quotidiana. A) giovane [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XIX-XX su seta rappresentante volatili e rami con foglie e fiori. Dim. cm 79x40 中国 [..]
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in legno e carta rappresentante scene di genere all'interno di diverse strutture [..]
RILIEVO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta su pannello in legno. Alt. cm 21,5 Lungh. cm 14,5 (pannello [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giada verde raffigurante una figura femminile che tiene in mano una [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
COPPIA DI SCULTURE, THAILANDIA, PERIODO RATTANAKOSIN, SEC. XIX in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha. [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo dorato rappresentante Buddha con mudra Dhyana seduto su base di [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Maitreya seduto. Alt.cm 16,5 [..]
GRANDE CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO DI MEIJI, SEC.XIX in porcellana Kutani-yaki raffigurante nobildonne di Ōoku [..]
1 - 30  di 204 LOTTI