Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

391 - 402  di 402 LOTTI
391
h cm 182 x l cm 265 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Composto da quattro ante, è finemente decorato con incisioni [..]
392
h cm 29,5 Giappone, XIX secolo Raffigurante Amithaba Buddha stante con le mani in posizione di Abhaya Mudra.
393
h max cm 186 x l max cm 46 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Ben dipinto con due carpe e iscrizioni.
394
h cm 43 Giappone Rappresentante un animale fantastico con occhi e denti dorati e terminale a spirale; shikoro [..]
395
h cm 29 Vietnam, XIX / XX secolo Ben fusa a forma di scriba in posizone seduta che scrive su un foglio.
396
h cm 11,8 India, XIX / XX secolo Raffigurante uno dei ventiquattro maestri del Jainismo in posizione seduta.
397
h cm 21 x l cm 18,5 India, Karnataka, XVIII secolo Sbalzata raffigura Virabhadra.Note di catalogo:Il seguente [..]
398
h cm 16 India, Karnataka XVIII secolo Questo manico, prodotto secondo la tecnica della fusione a cera persa, [..]
399
h cm 22 India, Karnataka XVII secolo La lama di ferro è applicata al manico di bronzo con due rivettini di rameche [..]
400
h tot. cm 36 x l tot. cm 28,5 India, scuola di Jaipur, XIX secolo Sotto un baldacchino con una grande tenda, [..]
401
Iran, seconda metà del XIX secolo Dal corpo piriforme leggermente carenato verso il basso, con manico a esse [..]
402
h cm 370 x l cm 200 cm Asia, XIX / XX secolo Decorato con motivi floreali e geometrici.
391 - 402  di 402 LOTTI