Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 402 LOTTI
361
h cm 20,5 x l cm 16,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Sorretto su una base a quattro piedi, rocce e viticci [..]
EUR 300,00 / 600,00
362
h cm 13,8 x l cm 10,7 x p cm 8,2 Giappone, inizio secolo XX Finemente intagliata e decorata a motivi floreali [..]
363
h tot cm 31,8 x l cm 14,5 x p cm 12,2 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Intarsiato in avorio, madreperla e [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
364
h cm 24,7 x l cm 12 x p cm 8,5 Giappone, periodo Meiji (1866-1912) Il collo e la base in argento con intarsi [..]
EUR 600,00 / 700,00
365
h cm 14,5 x l cm 11,4 x p cm 8,3 Giappone, periodo Meiji (1866-1912) Sorretto da un'elegante base in argento [..]
366
d cm 25 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma globulare è finemente sbalzato con un dragone a tre artigli; [..]
367
h cm 69 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una garzetta con dettagli in shakudo e dorature, poggiante [..]
368
h cm 40 x l cm 55 Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una coppia di Gru della Manciuria poggiante [..]
369
h cm 17 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Alto titolo raffigurante una scena paesaggistica con alcune figure [..]
370
h cm 3,5 x l 8,5 cm x p cm 6 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con coperchio intarsiata con scene a motivi [..]
371
h cm 42 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Stanti su basi a quattro piedi a guisa di animali fantastici, raffigurano [..]
372
h cm 24,5 Giappone, periodo Edo (1603-1868) Dalla forma arcaistica, è ben decorato con greche, motivi arcaici [..]
373
h cm 40 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con leggere nuances di colore verde e rosso raffigurante due cervi [..]
374
h cm 47 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Dalla bella forma con piede stretto, spalla larga e bocca rialzata [..]
375
h cm 17 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma globulare raffigurante una carpa con il dettaglio dell'occhio [..]
376
h cm 32,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Stile Miyao raffigurante un samurai che sostiene un piatto di forma [..]
377
d cm 30 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Finemente lavorato nel tipico stile Komai decorato con scene paesaggistiche [..]
378
h cm 67 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una Geisha in cammino che regge uno shamisen con il [..]
379
h cm 36 x l cm 51,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Ben dipinta con un paesaggio, reca iscrizioni sul fronte [..]
380
d cm 21,5 Giappone, periodo Edo (1603-1868) Finemente intagliato e dipinto in blu sotto coperta con figure di [..]
381
d cm 16,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Dalla forma lobata, è dipinto con due draghi; sul retro è decorato [..]
382
d cm 31 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma circolare raffigurante i sette saggi della buona fortuna, [..]
383
d cm 21 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma circolare raffigurante una scena con un gallo, una gallina [..]
384
d cm 24 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Dalla forma lobata, è ben decorato in oro e smalti policromi con [..]
385
h cm 27,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con base quadrilobata e corpo centrale di sezione quadrata decorato [..]
386
h cm 29,5 x d cm 33 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con coperchio di forma sferica decorata entro tre riserve, [..]
387
h cm 7 x d cm 6,8 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Arricchita con smalti policromi e dettagli in oro a tutto [..]
388
h cm 31,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma quadrata decorato sui quattro lati raffiguranti scene [..]
389
h cm 43 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A forma di balaustro decorato con una scena continua all'aperto dove [..]
390
h cm 70,5 x l cm 51 Giappone, fine XIX secolo Sono finemente intarsiasti e raffigurano due figure orientali con [..]
361 - 390  di 402 LOTTI