Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 402 LOTTI
301
h cm 11 Cina, XIX / XX secolo A forma di bottiglia, è completamente coperto da uno smalto rosso.Provenienza: [..]
302
h cm 15,5 Sud Est Asiatico, XVII / XVIII secolo Decorato in blu sotto coperta con fiori.
303
d cm 8,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Decorato sul corpo con due draghi tra nuvole che inseguono la p [..]
304
h cm 12,5 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Dipinti con figura di dama vestita con lunghe vesti e dignitario [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
305
h cm 10 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma polilobata a fondo ruggine con riserve contententi bambini [..]
306
h max cm 11 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Una dal corpo piriforme decorata con applicazioni sul coperchio [..]
307
h cm 11,5 Cina, periodo Yongzheng (1723-1735) Ben dipinta sul corpo con un bambino che cavalca un bufalo in un [..]
308
h cm 31 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Dalla forma conica, e ben dipinta sul corpo e sul coperchio con motivi [..]
309
h cm 20 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Raffigurante guanyin reggente vaso e con mano in gesto benedicente, [..]
310
h cm 41 Cina, XX secolo Vestito con un elegante abito a fondo turchese decorato con fiori di loto e medaglioni, [..]
311
h cm 28 Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente) Modellata a forma di un uomo e una donna che ballano; [..]
EUR 650,00 / 850,00
312
d cm 27 Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente) Raffigurante una donna a cavallo; la scena è racchiusa [..]
313
h cm 45 Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente) Di forma a bottiglia, sono decorati sulla pancia con [..]
314
h cm 44 Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente) A forma di bottiglia, sono decorati su fondo giallo [..]
315
h max cm 30 Cina, seconda metà del XX secolo Dipinti sul corpo con due figure di saggi tra nuvole che si rivolgono [..]
316
h cm 41 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di forma esagonale, sono decorati con pescatori in paesaggi lacustri [..]
EUR 300,00 / 350,00
317
h max cm 9 Cina, XIX / XX secolo Lotto composto da tre tazzine, uno sciacqua pennelli, un piccolo vaso, una scatolina [..]
318
h cm 31,5 Cina, inizio XX secolo Dipinto su tutto il corpo con personaggi in un giardino tra rocce, alberi e [..]
319
h cm 42,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di forma a colonna di balaustra con anse a forma di qilong, è [..]
320
h cm 44,5 cm Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dipinta sul corpo e sul collo con personaggi.
321
h cm 34,5 x d cm 40 Cina, inizio XX secolo Ben dipinta sul corpo senza soluzione di continuità con una scena [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
322
h cm 25,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Ben dipinto con smalti policromi raffigura un uccello su un ramo [..]
323
h max cm 10,5 x d max cm 15 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Composta da sei piattini con tazzine, una ciotola [..]
324
d cm 26,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinta su entrambi i lati, è decorata alla base con onde sul [..]
325
h cm 31 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Decorata sul supporto e sul corpo con bambini.
326
h cm 13 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Dal corpo piriforme, è finemente intagliata con motivi floreali.
327
h max cm 30 Cina, XX secolo Incise con uccelli su rame fioriti, recano marchi e iscrizioni.
328
h cm 41 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ben modellata a forma di testa maschile col terzo occhio e dipinta con [..]
329
h tot. cm 49 x l tot cm 62 Cina, XIX / XX secolo Ricamati con uccelli.
330
h cm 55 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dipinti e laccati con Shoulao su cervo con due attendenti e una [..]
301 - 330  di 402 LOTTI