Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
220
h cm 130 x l cm 210 Cina, XIX / XX secolo Ben ricamato con nove dragoni a cinque artigli tra nuvole, onde e b [..]
219
h cm 145 x l cm 237 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Su fondo blu, è ricamato con nove draghi a cinque artigli [..]
223
h cm 140 x l cm 177 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Magnificamente decorato con otto medaglioni con farfalle [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
218
h cm 84 x l cm 142 Cina, prima metà XX secolo Il fondo di colore rosa con pesci e fiori, è decorato con una [..]
222
h cm 148 x l cm 215 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Decorato con la tecnica kesi, con i classici nove draghi [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
332
Diversi autori e pubblicazioni.
388
h cm 31,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma quadrata decorato sui quattro lati raffiguranti scene [..]
302
h cm 15,5 Sud Est Asiatico, XVII / XVIII secolo Decorato in blu sotto coperta con fiori.
h cm 16 Cina, XX secolo Ben intagliato a forma di vaso con intorno alberi, cicogne e lingzhi.
h cm 29,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben dipinto sul corpo con cavalli tra rocce, fiori, onde e oggetti [..]
h cm 27 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Dalla classica forma cong è ben decorato su ogni faccia con [..]
h cm 18,7 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Dalla classica forma con piede rialzato e scampanato, corpo piriforme, [..]
212
h cm 60 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro con le anse a forma di leoni, [..]
h cm 41 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Di sezione quadrata con anse a forma di testa di leone con anelli [..]
320
h cm 44,5 cm Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dipinta sul corpo e sul collo con personaggi.
h cm 21 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Completamente ricoperto da uno smalto nero; al centro della base [..]
h cm 14 x d cm 27 Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo Dal corpo globulare con alla base tre piedi a forma di [..]
h cm 45,5 Cina, inizio XX secolo A forma di colonna di balaustra con piede rialzato, è decorato con due riserve [..]
h cm 37,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma globulare traforata è decorato sul corpo con qilin tra [..]
h cm 31 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dal corpo globulare, piede rialzato, collo stretto e alto che culmina [..]
318
h cm 31,5 Cina, inizio XX secolo Dipinto su tutto il corpo con personaggi in un giardino tra rocce, alberi e [..]
213
h cm 35 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Ben dipinto e decorato sul corpo e sul collo con fondo turchese [..]
211
h cm 61 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro, decorato nel tipico stile cantonese, [..]
h cm 60 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di sezione esagonale, è dipinto su ogni faccia con scene di cavalieri, [..]
h cm 60 Cina, dinastia Qing, XIX secolo A forma di colonna di balaustra con anse a forma di ramo con melograni, [..]
h cm 34 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dipinto su fondo rosso con lotus scroll, al centro del corpo è [..]
h cm 19,6 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma a colonna di balaustro quadrata, è dipinto con scroll di [..]
h cm 40 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla classica forma a colonna di balaustra, ben dipinto sul corpo [..]
h cm 45,6 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Di forma rouleau, è finemente dipinto sul corpo senza soluzione [..]
h cm 23,5 Cina, periodo k Dalla classica forma gu è completamente ricoperto da uno smalto color avorio; sulla [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 402 LOTTI