Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
276
h cm 31,5 x l cm 22 Cina, XX secolo Composto da due volumi.
h cm 14 x d cm 12,5 Cina, inizio XX secolo Finemente modellato e dipinto su fondo turchese, è decorato a rilievo [..]
366
d cm 25 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma globulare è finemente sbalzato con un dragone a tre artigli; [..]
401
Iran, seconda metà del XIX secolo Dal corpo piriforme leggermente carenato verso il basso, con manico a esse [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Il corpo globulare lobato in sei petali è ben decorato con riserve [..]
h cm 21 Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770 In posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
h cm 12 Tibet - Nepal, XVIII secolo Fuso in posizione seduta in dhyanasana su una base a doppio fiore di loto, [..]
h cm 10 Tibet, XVIII secolo Finemente fuso, raffigura il Buddha Shakyamuni, seduto in padmasana su una base [..]
h cm 16,3 Tibet, XVIII secolo Finemente lavorata raffigura la forma iconografica del Buddha storico seduto in [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
h cm 14 Tibet, XVIII / XIX secolo Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
259
h max cm 33 x l max cm 41 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti quattro paesaggi lacustri con pagode e [..]
272
h cm 46 x l cm 29 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinti, raffigurano diversi personaggi in giardini.
261
h max cm 28 x l max cm 31,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti dame dalle lunghe vesti tra paesaggi [..]
266
h max cm 27,5 x l max cm 51 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I ventagli raffiguranti un paesaggio fluviale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
l max cm 13,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)
h max cm 6 Cina, dinastia Qing, XIX / XX secolo Intagliate e raffiguranti saggi e discepoli.
242
h cm 13,5 x d cm 16,8 Birmania, XIX secolo Sul piede è decorata con figure danzanti in un giardino, il corpo [..]
EUR 300,00 / 600,00
h cm 9,3 x d cm 8 Cina, dinastia Yuan (1279-1368) L'esterno della coppa è iscritto in rosso rame sotto coperta [..]
h cm 7 x d cm 11,5 Cina, XVII / XVIII secolo A fondo blu come anche all'interno, è ben decorata con fiori, alberi [..]
h cm 4 x l max cm 9,3 Cina, dinastia Ming, XVII secolo La coppa ha la forma di una pesca, mentre il manico è [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
h cm 3,8 x d cm 11,8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il corpo è costituito da petali lobati e inciso con disegni [..]
h cm 7,5 x l cm 14 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben modellata a forma di nuvola, è ben decorata a rilievo [..]
324
d cm 26,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinta su entrambi i lati, è decorata alla base con onde sul [..]
h cm 27,8 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Sono decorate su ogni faccia a riserve con motivi floreali, uccelli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
d cm 29 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Ben dipinti con fiori e uccelli, in alto recano iscrizioni tra [..]
h cm 6,4 x d cm 18 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Ben dipinte nei colori della famiglia rosa con dragoni [..]
292
d max 13 cm Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908) Decorata a riserve circolari con dragoni e fenici; sulla [..]
243
h tot. cm 30,5 Asia, XIX secolo Scolpite su legno rivestito d'argento, raffigurano due personaggi in piedi. Una [..]
h con base cm 25 Cina, XX secolo Scolpite raffiguranti una dama con fiori e una cicogna; poggiano sulle loro [..]
h cm 61 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di forma a colonna di balaustra con anse a forma di leoni, sono [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
1 - 30  di 402 LOTTI