Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 402 LOTTI
241
d max cm 8 Vietnam, inizio XX secolo Ben decorate e forate con motivi floreali Peso tot. g 400.
242
h cm 13,5 x d cm 16,8 Birmania, XIX secolo Sul piede è decorata con figure danzanti in un giardino, il corpo [..]
EUR 300,00 / 600,00
243
h tot. cm 30,5 Asia, XIX secolo Scolpite su legno rivestito d'argento, raffigurano due personaggi in piedi. Una [..]
244
h cm 79,5 x l 47 cm Cina, XIX / XX secolo Intagliato e forato con un saggio e un attendente.
245
h cm 19,3 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Intagliato, laccato e dorato, la figura è assisa su trono con veste [..]
246
h cm 29,5 Cina, XVII / XVIII secolo Raffigurante figura femminile seduta su un trono che tiene in mano una sp [..]
247
h cm 8,4 x l cm 48,3 x p cm 16,5 Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo Dalla forma rettangolare, poggia su quattro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
248
h cm 18,5 x l cm 18 Cina, XX secolo Lobato in sei facce, si regge su sei piccoli piedi.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
249
h cm 30 x l 23 cm Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Scolpita a forma di donna con una bella acconciatura con [..]
250
h cm 18 x l cm 25 x d cm 25,5 Cina, XIX / XX secolo Raffigurante un leone e due cuccioli.
251
h cm 88,5 x l cm 89,5 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Probabilmente cantonese, è formato da cinque pannelli [..]
252
h cm 10,9 x l cm 10,6 x p cm 1,6 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Composto da otto pagine, ognuna di esse [..]
253
254
h cm 19,5 x l cm 20 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinto, raffigura farfalle tra fiori; reca un marchio [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
255
h cm 34 x l cm 23,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Ben dipinto con farfalle tra fiori in un giardino, in alto [..]
256
d cm 30 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinto con un paesaggio e iscrizioni.
257
h max cm 18,5 x l max cm 52 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti rispettivamente: un paesaggio lagunare [..]
258
h max cm 28 x l max cm 50 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I ventagli raffiguranti due paesaggi lagunari e uno [..]
259
h max cm 33 x l max cm 41 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti quattro paesaggi lacustri con pagode e [..]
260
h max cm 27 x l max cm 33,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I due in seta raffiguranti farfalle e fiori e una [..]
EUR 600,00 / 700,00
261
h max cm 28 x l max cm 31,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Raffiguranti dame dalle lunghe vesti tra paesaggi [..]
262
h max cm 21 x l max cm 53 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I ventagli dipinti rispettivamente con cinque personaggi [..]
263
h max cm 30,5 x l cm 28 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I tre dipinti su seta raffiguranti rispettivamente due [..]
264
h max cm 27,5 x l max cm 37,5 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I primi raffiguranti uccellini con iscrizioni e [..]
265
h max cm 34,7 x l max cm 60 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I ventagli raffiguranti un paesaggio fluviale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
266
h max cm 27,5 x l max cm 51 Cina, dinastia Qing (1644-1911) I ventagli raffiguranti un paesaggio fluviale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
267
h cm 29 x l cm 35 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinti con diverse tipologie di fiori, tutti recano iscrizioni [..]
268
h tot. cm 41,5 x l tot. cm 184 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Tre ventagli dipinti con uccelli e fiori e un [..]
269
h tot. cm 202 x l tot. cm 106 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinto con due anatre e due uccelli tra fiori [..]
270
h cm 145,5 x l cm 90 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Raffigurante interno di palazzo con diciotto ufficiali civili [..]
241 - 270  di 402 LOTTI