Close
 
Asta (1723)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Protagoniste dell'asta che si terrà per l'ultima volta negli spazi di Via Paolo Sarpi 6 (prima di tornare nella storica sede di Piazzetta Bossi), saranno le grandi Maison della gioielleria, dall’iconico orologio Tubogas di Bulgari alle intramontabili spille animalier firmate Van Cleef & Arpels fino all'importante collana Mario Buccellati che trovate sulla copertina del catalogo.
 
Una rassegna di quasi 1.000 lotti che spaziano dai monili antichi ai preziosi contemporanei: da un bracciale in platino e diamanti anni '30, passando per una collana con smeraldo e diamanti anni '40 fino ad arrivare agli anni '80 con una parure in pietre colorate e diamanti.

Tra i top lot un anello con diamante di 6 carati e un anello con zaffiro di più di 5 carati entrambi firmati Bulgari. L’eccellenza dell’oreficeria italiana è rappresentata dalla collana di copertina firmata Mario Buccellati e da due bracciali sempre Buccellati, uno a foglia e uno con tormalina verde.
Di Van Cleef & Arpels saranno invece battuti in asta un bracciale e un sautoire in ametiste e corallo.
Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Esposizione
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
601 - 630  di 991 LOTTI
823
in oro bianco 18k, Peso g 5,60 cm 1,40x1,60 al centro diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,50 [..]
Offerta Libera
824
in oro bianco e brunito 18k, Peso g 35,30 cm 5,50 rigido realizzato con zaffiri taglio rotondo per totale ct 3,00 [..]
Offerta Libera
825
in oro bianco 18k, Peso g 6,85 misura 14 al centro zaffiro Burma taglio ovale di ct 4,47 entro giro di diamanti [..]
Offerta Libera
826
in oro bianco 18k, Peso g 4,80 cm 1,80x0,80 zaffiri taglio ovale per totale ct 2,00 circa e contornati da diamanti [..]
Offerta Libera
827
in oro bianco 18k, Peso g 3,50 misura 15 zaffiri taglio ovale per ct 2,50 circa, diamanti taglio brillante per [..]
Offerta Libera
828
in oro bianco 18k, Peso g 6,70 cm 40,00 pendente con perla coltivata di mm 11,00 circa e diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
829
in oro bianco 18k, Peso g 7,90 misura 21 al centro diamante taglio vecchio di ct 1,20 circa, prob. colore J/K, [..]
Offerta Libera
830
in oro bianco 18k, Peso g 44,10 cm 19,00 motivi a fiore con sette perle coltivate Giappone di mm 9,00 circa alternati [..]
Offerta Libera
831
in oro bianco 18k, Peso g 5,80 cm 1,30x2,00 al centro perle coltivate Giappone di mm 8,50 circa, contorno in diamanti [..]
Offerta Libera
832

CHANTECLER

in oro bianco 18k, Peso g 28,20 cm 3,30 composta da orecchini con goccia in corallo e diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
833

CHANTECLER

in oro bianco 18k, Peso g 32,70 cm 7,00 composta da bracciale con maglia elasticizzata con perle coltivate e diamanti [..]
Offerta Libera
834

CHANTECLER

in oro bianco 18k, Peso g 13,90 misura 13 realizzato a contrarié con zaffiri taglio ovale di ct 3,50 circa e diamanti [..]
Offerta Libera
835
in oro giallo 18k e metallo, Peso g 157,00 cm 80,00 realizzata a un filo di barilotti disposti a degradé dal centro [..]
Offerta Libera
836
in oro giallo 18k, Peso g 81,60 diametro interno cm 5,50 a schiava, realizzato in lastra.
Offerta Libera
837
in oro bicolore 18k, Peso g 13,00 misura 20 raffigurante delfino, diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 [..]
Offerta Libera
838
in argento, oro giallo 14k e 18k, Peso g 22,00 cm 3,00x4,00 di forma ovale con smeraldi di differenti tagli per [..]
Offerta Libera
839
in oro bicolore 18K, Peso g 11,20 misura 13 con motivi a foglie in diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 [..]
Offerta Libera
840
in oro giallo 18k, Peso g 5,60 misura 10 motivi a fiore con smeraldo, rubino e zaffiro taglio rotondo cabochon [..]
Offerta Libera
841
in oro giallo 14k, Peso g 13,60 cm 3,30x7,50 realizzati a grandi gocce con smeraldi taglio goccia per totale ct [..]
Offerta Libera
842
in oro bicolore 18k, Peso g 62,00 cm 42,00 a girocollo, decorata da diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 [..]
Offerta Libera
843
in oro bicolore 18k, Peso g 17,10 misura 17 squadrato con diamanti taglio brillante per totale ct 2,20 circa.
Offerta Libera
844
in oro giallo 18k, Peso g 5,10 cm 1,20 a fiore decorati da diamanti taglio brillante e vecchio per totale ct 2,00, [..]
Offerta Libera
845
in oro giallo 18k, Peso g 41,60 cm 82,00 maglia a gabbia in filo d'oro ritorto, con perle coltivate di mm 7,00 [..]
Offerta Libera
846
in oro giallo 18k, Peso g 41,30 diametro interno cm 5,50 rigido con al centro boules in ceramica bianca e blu, [..]
Offerta Libera
847
in oro giallo 18k, Peso g 1,50 cm 1,50 a sei griffes con al centro diamante taglio vecchio di ct 1,60 circa.
Offerta Libera
848
in oro giallo 18k, Peso g 40,70 cm 42,50 a girocollo, realizzato con motivi geometrici. 
Offerta Libera
849
in oro bicolore 18k, Peso g 6,50 misura 13 al centro quattro diamanti taglio brillante per totale ct 1,40 circa, [..]
Offerta Libera
850
in oro giallo 18k, Peso g 124,62 cm 20,00 con quattordici pendenti. 
Offerta Libera
851
in oro giallo 18k, Peso g 258,00 cm 56,00-2,00x2,40 misura 17 composta da collana a due fili di boules di mm 11,00 [..]
Offerta Libera
852
in platino e iridio, Peso g 12,60 misura 14 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di [..]
Offerta Libera
601 - 630  di 991 LOTTI