Close
 
Asta (1723)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Protagoniste dell'asta che si terrà per l'ultima volta negli spazi di Via Paolo Sarpi 6 (prima di tornare nella storica sede di Piazzetta Bossi), saranno le grandi Maison della gioielleria, dall’iconico orologio Tubogas di Bulgari alle intramontabili spille animalier firmate Van Cleef & Arpels fino all'importante collana Mario Buccellati che trovate sulla copertina del catalogo.
 
Una rassegna di quasi 1.000 lotti che spaziano dai monili antichi ai preziosi contemporanei: da un bracciale in platino e diamanti anni '30, passando per una collana con smeraldo e diamanti anni '40 fino ad arrivare agli anni '80 con una parure in pietre colorate e diamanti.

Tra i top lot un anello con diamante di 6 carati e un anello con zaffiro di più di 5 carati entrambi firmati Bulgari. L’eccellenza dell’oreficeria italiana è rappresentata dalla collana di copertina firmata Mario Buccellati e da due bracciali sempre Buccellati, uno a foglia e uno con tormalina verde.
Di Van Cleef & Arpels saranno invece battuti in asta un bracciale e un sautoire in ametiste e corallo.
Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Esposizione
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
661 - 690  di 991 LOTTI
883
in oro bianco 18k, Peso g 4,85 diametro interno cm 5,70 con terminali a goccia in diamanti taglio brillante e [..]
Offerta Libera
884
in oro bianco 18k, Peso g 7,85 misura 15,5 sommità a punta, diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa [..]
Offerta Libera
885
in oro bianco 18k, Peso g 2,65 cm 0,70x1,60 a fiore, con diamanti taglio brillante per totale ct 1,10 circa, chiusura [..]
Offerta Libera
886
in oro bianco 18k, Peso g 20,60 cm 100,00 maglia ad anelli con diamanti taglio brillante per totale ct 12,00 circa [..]
Offerta Libera
887
in oro bianco 18k, Peso g 5,50 cm 1,00 taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, prob. colore G/H, purezza P, entro [..]
Offerta Libera
888
in oro bianco 18k, Peso g 2,85 cm 17,30 maglia ad anelli con nove diamanti taglio brillante per totale ct 0,90 [..]
Offerta Libera
889
in oro giallo 18k, Peso g 3,50 cm 17,00 maglia ad anelli con otto diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 [..]
Offerta Libera
890
in oro bianco 18k, Peso g 3,10 cm 17,30 maglia ad anelli con sette diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 [..]
Offerta Libera
891
in platino, Peso g 13,63 misura 7 diamante taglio brillante di ct 3,40 circa, colore M, purezza VVS, reca firma [..]
Offerta Libera
892
in oro bianco 18k, Peso g 14,00 misura 24 in stile decò con al centro due zaffiri Ceylon taglio fantasia per totale [..]
Offerta Libera
893
in oro bianco 18k, Peso g 32,30 cm 18,50 realizzato con maglie ovali incernierate, percorse al centro da acquamarine [..]
Offerta Libera
894
in oro bianco 14k, Peso g 6,35 misura 15 con al centro acquamarina taglio ovale di ct 6,50 circa e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
895
in oro bianco 18k, Peso g 3,80 cm 0,40x1,30 diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa, chiusura perno e [..]
Offerta Libera
896
in oro bianco 18k, Peso g 18,32 misura 15 al centro tanzanite naturale taglio cuore di ct 30,00, entro contorno [..]
Offerta Libera
897
in oro giallo 18k, Peso g 53,30 cm 40,00 maglia rigida con al centro grande inserto in corallo rosso mediterraneo [..]
Offerta Libera
898
in oro giallo 18k, Peso g 77,00 cm 1,80x18,50 lavorazione a tessuto con decoro in rubini taglio rotondo.
Offerta Libera
899
in oro giallo 18k, Peso g 131,00 cm 38,00-1,80x1,70 composta da collana e coppia di orecchini con chiusura a clip [..]
Offerta Libera
900

Lucia Giovannetti

in oro giallo 18k, Peso g 111,00 cm 45,00 realizzata a bavaglino, maglia ad anelli con inserti in metallo su perno [..]
Offerta Libera
901
in oro giallo 18k e alto titolo, Peso g 11,50 cm 26,00 al centro moneta da otto fiorini Austria entro giro in [..]
Offerta Libera
902

Deambrogi

in oro giallo 18k, Peso g 15,70 cm 2,80x5,30 al centro grande inserto in corallo rosso mediterraneo taglio goccia [..]
Offerta Libera
903
in oro bicolore 18K, Peso g 86,80 cm 4,00x19,00 realizzato a ventidue fili di boules in corallo rosso mediterraneo [..]
Offerta Libera
904

Lucia Giovannetti

in oro giallo 18k, Peso g 29,20 cm 5,70x11,00 realizzato a ramo e impreziosito da diamanti taglio brillante per [..]
Offerta Libera
905
in oro giallo 18k, Peso g 34,70 cm 45,00 maglia a losanghe con due pendenti raffiguranti re e regina. 
Offerta Libera
906

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 18,00 cm 13,00x17,00 collezione Ritratto, con al centro topazi blu taglio cuscino, [..]
Offerta Libera
907

POMELLATO

in oro bicolore 18K, Peso g 12 misura 12 collezione Ritratto, con al centro ametista taglio cuscino, decoro in [..]
Offerta Libera
908

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 19,65 cm 1,30x1,90 di forma ovale con al centro granato taglio ovale inciso a spicchi, [..]
Offerta Libera
909

POMELLATO

nei tre ori 18k, brunito e titanio, Peso g 16,00 misura 15 decorate con diamanti taglio brillante, collezione [..]
Offerta Libera
910

POMELLATO

in oro bianco 18k, Peso g 9,50 cm 2,00x2,70 a croce.
Offerta Libera
911

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 16,00 cm 3,50 collezione Capri, con inserti in ceramica color turchese, ametiste taglio [..]
Offerta Libera
912

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 24 misura 12 collezione Ritratto, al centro occhio di tigre taglio cuscino, decoro in [..]
Offerta Libera
661 - 690  di 991 LOTTI