Asta (1719)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 30 NOVEMBRE 2023
seleziona Autore
Aaron Bobrow
Aernout Mik
AGOSTINO BONALUMI
Aldo Runfola
Alighiero Boetti
Andrè Masson
Andrea Salvino
Andrew Mania
Andy Warhol
Anish Kapoor
Antonio Bueno
Antonio Dias
Arman
BERNARD AUBERTIN
Bruce LaBruce
Bruno Saetti
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
Candice Breitz
CARLA ACCARDI
Carlo Carrà
Carlo Levi
Chris Succo
Christian Rosa
Cindy Sherman
Claire Fontaine
Cole Sayer
Crescenzo Del Vecchio Berlingi ..
Diego Giacometti
Dominic Samsworth
Donna Huanca
Emanuel Röhss
EMILIO NOTTE
EMILIO TADINI
ENRICO BAJ
Enrico Prampolini
Erica Mahinay
Erik Saglia
Erik Parker
Ernesto Tatafiore
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Ettore Spalletti
Fabio Aguzzi
FABRIZIO PLESSI
Farhan Siki
Federico Guida
Federico Solmi
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesca Woodman
Francesco Cangiullo
FRANCO ANGELI
Franco Girosi
FRANCO GUERZONI
Franco Rognoni
Franz Borghese
GETULIO ALVIANI
Gilbert & George
Giulio Turcato
Giulio Paolini
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Perone
Giuseppe Veneziano
HENRI CHOPIN
Herb Ritts
Ivan Rabuzin
Jan Fabre
JEAN LEPPIEN
Jean Tinguely
Jiang Zhi
Joe Jones
Josef Felix Müller
Julian Schnabel
Jurgen Ots
Kate Steciw
Kivuthi Mbuno
LISA PONTI
Luca Di Maggio
LUCIO FONTANA
Luigi Russolo
Marco Del Re
Mario Borgoni
MARIO SCHIFANO
Mark Kostabi
Mathieu Mercier
Michael Staniak
Michal Rovner
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Nunzio
Okongwu Jebila
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Peter Land
Pier Paolo Calzolari
PIERO DORAZIO
Piero Golia
Pietro Annigoni
PINO PINELLI
Plumcake
RABARAMA
Rachel Feinstein
Raffaele Castello
Reinata Sadimba
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Richard Stipl
Roberto Sebastián Matta
Rodney Graham
Rudy Pypers
Salvo
Scott King
Scott Myles
Sean Shanahan
Seni Awa Camara
Sergio Sarri
Shirin Neshat
Simon Periton
Sonia Kacem
Stephan Balkenhol
Steve Di Benedetto
Steve Mc Curry
TANO FESTA
Terence Koh
Thomas Houseago
Thomas Hirschhorn
Thomas Scheibitz
Thomas Struth
Tomasz Kowalski
Toshimitsu Imai
UMBERTO MARIANI
Urs Lüthi
Vedovamazzei
VIRGILIO GUIDI
William Eggleston
Xiao Ping
Yang Qian
Zhao Bandi
Zhu Hai
Zio Ziegler
Lotto
Stima
1 - 30 di 175 LOTTI
Steve Di Benedetto
Zodiac
Olio su tela, cm 71,5x56x3,5 1997 Titolo sul retro Provenienza: Primo Marella Gallery, Milano; ivi acquisito [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Volto d'uomo
Sanguigna su cartoncino, cm 20x15 1980 Provenienza: Arteteka Group, come da certificato Fotografia dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
Dominic Samsworth
VOC Helio
Smalto sintetico su tela applicato su pannello di legno, cm 180x180x3 2020 Titolo sul retro Esposizioni: Lowbake [..]
Dettaglio Lotto
FABRIZIO PLESSI
Video going - progetto per video installazione
Pastelli e tempera su carta, cm 49x69 1989 Titolo in alto a sinistra Provenienza: Asta Sotheby’s, Milano; [..]
Dettaglio Lotto
Thomas Struth
Vico rotto al mercato
Fotografia in bianco e nero, cm 41x57 1994 Titolo sul retro Numerata 1/10 sul retro Provenienza: Galleria Monica [..]
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Via San Leonardo
Olio su cartone, cm 70x49,7 1946 Iscrizione sul retro: č di mia mano Ottone Rosai Firenze 12-7-54 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Andy Warhol
Vesuvius
Serigrafia a colori, cm 80x100 1985 Numerata 189/250 in basso a destra Provenienza: Fondazione Lucio Amelio, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Plumcake
Uomini a tavola
Acrilico su telone in PVC, cm 151x153 1992 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta [..]
Dettaglio Lotto
Claire Fontaine
Untitled (We are all ready-made artists)
Serigrafia su carta, cm 90x90 2006 Provenienza: Galleria T293, Napoli; Collezione Ernesto Esposito, Napoli; [..]
Dettaglio Lotto
William Eggleston
Untitled (three girls)
Dye-transfer print, cm 31x46,5 (parte stampata) - cm 41x50,5 (foglio) 1975, stampata nel 1993 Numerata 2/5 sul [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Yang Qian
Untitled n.20
Olio su tela, cm 200x250 2006 Provenienza: Primo Marella Gallery, Milano, come da etichetta sul retro e certificato [..]
Dettaglio Lotto
Cindy Sherman
Untitled (line up)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,7x15,1 (parte stampata) - cm 25,6x20 (foglio) 1977-2011 Numerata [..]
Dettaglio Lotto
Cindy Sherman
Untitled (line up)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,8x15,3 (parte stampata) - cm 25,4x20,1 (foglio) 1977-2011 Numerata [..]
Dettaglio Lotto
Scott Myles
Untitled (for sale)
Serigrafia su carta, cm 102,5x72 2003 Provenienza: Krinzinger Gallery, Vienna; Galleria Francesco [..]
Dettaglio Lotto
Andrew Mania
Untitled (Cross frame)
Acrilico su tavola e due elementi di cornice in legno dorato, cm 58,5x37,5 2005 Provenienza: John Connelly [..]
Dettaglio Lotto
Urs Lüthi
Untitled (autoritratto)
Fotografia in bianco e nero e busta applicate su cartoncino, cm 35x25 (opera complessiva) - cm 10x15 (fotografia) [..]
Dettaglio Lotto
Xiao Ping
Untitled
Olio su tela, cm 210x210x4,5 2007 Provenienza: Primo Marella Gallery, Milano Esposizioni: CINA - Rinascita [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Erik Saglia
Untitled
Spray, nastro, pastello ad olio e resina epossidica su pannello di legno, cm 152x101,5x5,5 2015 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Kate Steciw
Untitled
Stampa fotografica in due elementi in cornice di legno e vetro con ritagli adesivi, cm 180x220 ca (opera completa) [..]
Dettaglio Lotto
Josef Felix Müller
Untitled
n. 5 oli e pigmenti su carta, cm 59,2x42 (ciascuna opera) - cm 72,5x55 (ciascuna cornice) 1999 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Arman
Untitled
Elementi di violino, pennelli e pittura acrilica su tela, cm 61x61x9 2003 Provenienza: Arman Studio, New York, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Tropico del Cancro
Acrilico e coriandoli su tela, cm 40x50 1985 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Federico Ricciardi, [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Gilbert & George
Tree Jesus
Sedici stampe in gelatina d'argento entro cornici d'artista, cm 242x202 (opera complessiva); cm 58,5x49 (ciascuna [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Erica Mahinay
Thin Skin #41: Flora
Olio su lino e tessuto trattato, plastica e brillantini, cm 81,5x 61 2014 Provenienza: Galleria T293, [..]
Dettaglio Lotto
Kivuthi Mbuno
The silent hunter
Acrilico su tela, cm 142x186 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salň (BS), come da [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Terence Koh
The Golden Balls of my youth
Scultura in bronzo placcato oro 24k in sospensione a 125 cm dal pavimento tramite cavo in metallo, cm 27,5x24,5x14 [..]
Dettaglio Lotto
Stephan Balkenhol
The black reliefs
Gesso su lavagna applicata su legno, cm 180x100x2 1996 Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio; Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Steve Mc Curry
The Afghan Girl, Sharbat Gula, Pakistan
C-print su Fujicolor Crystal Archive paper, cm 29,1x19,6 (parte stampata) - cm 35,2x27,9 (foglio) 1984 Provenienza: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Diego Giacometti
Table basse trapezoidale «Tętes de chiens»
Tavolo in bronzo con 4 gambe svasate collegate da distanziali laterali e uno longitudinale, al centr, cm 40,7 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN
Tableau Clous
Chiodi su tavola, cm 20x20 1969 Esemplare unico Provenienza: Studio dell’artista; Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 175 LOTTI