Asta (1719)

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 175 LOTTI

Stephan Balkenhol

Vernice e pittura su legno, cm 162x180x64 (opera con base) - cm 47x177,5x67 (barca) 2009 Provenienza: Deweer [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Stephan Balkenhol

Vernice su bronzo patinato su base in pietra, cm 45x36,5x31,5 2011 Numerazione 17 incisa sotto la base da un’edizione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Stephan Balkenhol

Smalto su bronzo, cm 35x56x36 2016 Numerazione 12/24 incisa sotto la base da un’edizione di 24 esemplari + [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Stephan Balkenhol

Gesso su lavagna applicata su legno, cm 180x100x2 1996 Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio; Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Diego Giacometti

Tavolo in bronzo con 4 gambe svasate collegate da distanziali laterali e uno longitudinale, al centr, cm 40,7 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm 80x100 1985 Numerata 189/250 in basso a destra Provenienza: Fondazione Lucio Amelio, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Claire Fontaine

Serigrafia su carta, cm 90x90 2006 Provenienza: Galleria T293, Napoli; Collezione Ernesto Esposito, Napoli; [..]

Scott King

Stampa serigrafica su carta, cm 76x60 2002 Edizione 10/10 Provenienza: Galleria Sonia Rosso, Torino, come da [..]

Thomas Hirschhorn

Tessuto sintetico e nastro adesivo bianco, cm 20,5x112 1996 Provenienza: Galleria Alfonso Alfonso Artiaco, [..]

Thomas Scheibitz

Tecnica mista su manifesto, cm 112x80,5 2002 Opera realizzata su un manifesto della mostra di Thomas Scheibitz, [..]

Scott Myles

Serigrafia su carta, cm 102,5x72 2003 Provenienza:  Krinzinger Gallery, Vienna; Galleria Francesco [..]

Rodney Graham

Acciaio inox verniciato e libro su ruote, cm 41,5x43,5x21,4 1993 Provenienza: Galerie Micheline Szwajcer, Anversa; [..]

Aernout Mik

Stampa fotografica su tessuto, cm 150x100x40 1991 Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio, come da certificato; [..]

Mathieu Mercier

Mensola, cassetta degli attrezzi, tubi e leganti, cm 300x200x31,5 2002 Provenienza: Galleria Chez Valentin, [..]

Piero Golia

3 modellini di barche in pvc, resina, sabbia, pittura, su 3 basi in legno, a) cm 35x35x20, base cm 40x40x60; [..]

Terence Koh

Scultura in bronzo placcato oro 24k in sospensione a 125 cm dal pavimento tramite cavo in metallo, cm 27,5x24,5x14 [..]

Josef Felix Müller

n. 5 oli e pigmenti su carta, cm 59,2x42 (ciascuna opera) - cm 72,5x55 (ciascuna cornice) 1999 Provenienza: [..]

Josef Felix Müller

Scultura in legno di pioppo, cm 81x200x90 1987 Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio, come da certificato; [..]

Jan Fabre

EUR 35.000,00 / 45.000,00

Jan Fabre

Ali di scarabeo gioiello su tavola, cm 164x219x4 (opera) - cm 172,2x227x8 (cornice) 2016 Provenienza: Deweer [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Julian Schnabel

Olio su carta geografica applicata su lino, cm 123,8x93,4 2007 Provenienza: New York, Sperone Westwater, come [..]
EUR 26.000,00 / 32.000,00

Anish Kapoor

Gouache su carta, cm 50,5x66 2014 Iscrizione sul retro: AK0 14 020 Provenienza: Gladstone Gallery, Bruxelles, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

William Eggleston

Dye-transfer print, cm 31x46,5 (parte stampata) - cm 41x50,5 (foglio) 1975, stampata nel 1993 Numerata 2/5 sul [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Bruce LaBruce

Cibachrome Ilford montato su alluminio, cm 66x110, cm 85,5x118,8 (cornice) 1999 Edizione 1/5 Titolo sul retro [..]

Herb Ritts

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x40 1989 Numerata 6/25 sul retro Titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Thomas Struth

Fotografia in bianco e nero, cm 41x57 1994 Titolo sul retro Numerata 1/10 sul retro Provenienza: Galleria Monica [..]

Cindy Sherman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,8x15,3 (parte stampata) - cm 25,4x20,1 (foglio) 1977-2011 Numerata [..]

Cindy Sherman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,7x15,1 (parte stampata) - cm 25,6x20 (foglio) 1977-2011 Numerata [..]

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 15x15 (parte stampata) - cm 25,1x20,1 (foglio) 1976 Numerata 4/40 [..]

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 13,1x12,7 (parte stampata) - cm 25,2x20,1 (foglio) 1976 Numerata [..]
91 - 120  di 175 LOTTI