Asta (1719)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 30 NOVEMBRE 2023
seleziona Autore
Aaron Bobrow
Aernout Mik
AGOSTINO BONALUMI
Aldo Runfola
Alighiero Boetti
Andrè Masson
Andrea Salvino
Andrew Mania
Andy Warhol
Anish Kapoor
Antonio Bueno
Antonio Dias
Arman
BERNARD AUBERTIN
Bruce LaBruce
Bruno Saetti
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
Candice Breitz
CARLA ACCARDI
Carlo Carrà
Carlo Levi
Chris Succo
Christian Rosa
Cindy Sherman
Claire Fontaine
Cole Sayer
Crescenzo Del Vecchio Berlingi ..
Diego Giacometti
Dominic Samsworth
Donna Huanca
Emanuel Röhss
EMILIO NOTTE
EMILIO TADINI
ENRICO BAJ
Enrico Prampolini
Erica Mahinay
Erik Saglia
Erik Parker
Ernesto Tatafiore
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Ettore Spalletti
Fabio Aguzzi
FABRIZIO PLESSI
Farhan Siki
Federico Guida
Federico Solmi
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesca Woodman
Francesco Cangiullo
FRANCO ANGELI
Franco Girosi
FRANCO GUERZONI
Franco Rognoni
Franz Borghese
GETULIO ALVIANI
Gilbert & George
Giulio Turcato
Giulio Paolini
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Perone
Giuseppe Veneziano
HENRI CHOPIN
Herb Ritts
Ivan Rabuzin
Jan Fabre
JEAN LEPPIEN
Jean Tinguely
Jiang Zhi
Joe Jones
Josef Felix Müller
Julian Schnabel
Jurgen Ots
Kate Steciw
Kivuthi Mbuno
LISA PONTI
Luca Di Maggio
LUCIO FONTANA
Luigi Russolo
Marco Del Re
Mario Borgoni
MARIO SCHIFANO
Mark Kostabi
Mathieu Mercier
Michael Staniak
Michal Rovner
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Nunzio
Okongwu Jebila
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Peter Land
Pier Paolo Calzolari
PIERO DORAZIO
Piero Golia
Pietro Annigoni
PINO PINELLI
Plumcake
RABARAMA
Rachel Feinstein
Raffaele Castello
Reinata Sadimba
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Richard Stipl
Roberto Sebastián Matta
Rodney Graham
Rudy Pypers
Salvo
Scott King
Scott Myles
Sean Shanahan
Seni Awa Camara
Sergio Sarri
Shirin Neshat
Simon Periton
Sonia Kacem
Stephan Balkenhol
Steve Di Benedetto
Steve Mc Curry
TANO FESTA
Terence Koh
Thomas Houseago
Thomas Hirschhorn
Thomas Scheibitz
Thomas Struth
Tomasz Kowalski
Toshimitsu Imai
UMBERTO MARIANI
Urs Lüthi
Vedovamazzei
VIRGILIO GUIDI
William Eggleston
Xiao Ping
Yang Qian
Zhao Bandi
Zhu Hai
Zio Ziegler
Lotto
Stima
1 - 30 di 175 LOTTI
Renato Guttuso
Acqualoru (Acquaiolo siciliano)
Inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm 21,5x23 Titolo e autore sul cartoncino in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
Jan Fabre
Adsum qui feci (I, here before you, am the guilty party) dalla serie Vanitas vanitatum, [..]
Ali di scarabeo gioiello su tavola, cm 164x219x4 (opera) - cm 172,2x227x8 (cornice) 2016 Provenienza: Deweer [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Al Balcone
Acquerelli, china e pennarelli su carta, cm 35x26 Provenienza: Galleria San Carlo, Milano, come da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Russolo
All'imbrunire
Olio su tavola, cm 24x31 1942-45 Provenienza: Andrew Jones Auction, Los Angeles (USA); Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
Thomas Scheibitz
Ansicht und Plan von Toledo
Tecnica mista su manifesto, cm 112x80,5 2002 Opera realizzata su un manifesto della mostra di Thomas Scheibitz, [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Autoritratto
Olio su tavola, cm 61x28 Provenienza: Collezione Kemali, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Autoritratto
Olio su tela, cm 82x61 1964 Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell'artista, per aver confermato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Mario Borgoni
Autunno
Tempera su cartone, cm 44x151 1920 Opera acquisita direttamente dall’artista dal padre dell'attuale proprie [..]
Dettaglio Lotto
Jan Fabre
Battlefield
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
Zhu Hai
Beijing in may
Acrilico su tela, cm 210x180x4 2009 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Provenienza: Primo Marella [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Peter Land
Benevolent Monster (box of chocolates)
Olio su tela, cm 109x85,5 2004 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Sonia Rosso, Torino, come da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Donna Huanca
Berlitz Papi
Pittura, 95 Bronze Mirage crème d'eyeliner su lana, cm 185x140 2015 Provenienza: Peres Project, Berlino, come [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Bianco
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 20x20 1980 Provenienza: Studio F22, Brescia, come da timbri sul retro [..]
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI
Bleviola
Tempera alla caseina su carta, cm 37,5x50 1962 Sul retro a matita numero di archivio: 81 Opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Michael Staniak
BMP 11
Compound da colata e acrilico su tavola, cm 160x120 2015 Provenienza: Galleria Annarumma, Napoli Esposizioni: [..]
Dettaglio Lotto
Candice Breitz
Bobo (from Ghost Write Series)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 96x106 1996 Numerata 1/3 sul retro Provenienza: Phillips [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Stephan Balkenhol
Boot (Model)
Vernice e pittura su legno, cm 162x180x64 (opera con base) - cm 47x177,5x67 (barca) 2009 Provenienza: Deweer [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Bozzetto teatrale
Tecnica mista su carta, cm 39x27 1943 Titolo sul retro Provenienza: Galleria d’arte Il Disegno, Roma, come [..]
Dettaglio Lotto
Aaron Bobrow
CAC Hudson Street
Tarp su barre in legno montate su telaio, cm 144,8x228,6 2012 Titolo sul retro Provenienza: Andrea [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Alighiero Boetti
Calendario 1981
Collage di fogli di calendario e matita su carta, cm 16,1x25 1981 Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo [..]
Dettaglio Lotto
FIORENZO TOMEA
Candele sulla spiaggia
Olio su cartone telato, cm 25x30 Provenienza: Galleria Medea, Napoli, come da etichetta sul retro
Dettaglio Lotto
Enrico Prampolini
Cassandra
Olio su tavola, cm 65x49,5 1945 Iscrizione sul retro: E. Prampolini epoca: Cassandre 1945 Etichetta sul retro: [..]
Dettaglio Lotto
RABARAMA
Chi-ama
Bronzo dipinto e inciso, cm 43x38x32 1999 Numerato 2/8 sulla base della statua Provenienza: Collezione privata [..]
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Chiesa dei Gesuiti a Venezia
Olio su tela, cm 80,5x60,3 1944 Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano, come da timbro sul retro; [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Rodney Graham
Children's Trolley (I had trouble in getting to Solla Sollew)
Acciaio inox verniciato e libro su ruote, cm 41,5x43,5x21,4 1993 Provenienza: Galerie Micheline Szwajcer, Anversa; [..]
Dettaglio Lotto
Federico Solmi
Chinese Tyrant Time Square Throne Speech
Acrilico su carta applicato su tavola, foglia d'oro e due schermi LCD con telecomando, cm 157x119 2015 Titolo [..]
Dettaglio Lotto
Emanuel Röhss
Claudia Radcliffe 2
Acrilico e smalto alchidico su tela, cm 210x145 2014 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Trento [..]
Dettaglio Lotto
Frédéric Bruly Bouabré
Connaisance du monde
n. 3 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 27x17 (ciascun cartoncino) 2006 Opera acquisita direttamente [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Okongwu Jebila
Cosmic meditation no.10
Collage e tecnica mista su lino, cm 180x100 2014 Titolo sul retro Iscrizione sul retro del telaio: 14PG010 [..]
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Danzatori in caucciu
Inchiostro acquarellato su carta, cm 36x24,5 1918-1920 Provenienza: Galleria Fonte D'Abisso, Milano, come da [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 175 LOTTI