Asta (1719)

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm 190x210 1988 Titolo sul retro Provenienza: Atelier Dorazio, Todi, n. d’archivio 2169 (tre [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Jan Fabre

Ali di scarabeo gioiello su tavola, cm 164x219x4 (opera) - cm 172,2x227x8 (cornice) 2016 Provenienza: Deweer [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Diego Giacometti

Tavolo in bronzo con 4 gambe svasate collegate da distanziali laterali e uno longitudinale, al centr, cm 40,7 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Gilbert & George

Sedici stampe in gelatina d'argento entro cornici d'artista, cm 242x202 (opera complessiva); cm 58,5x49 (ciascuna [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

AGOSTINO BONALUMI

Cirè estroflesso, cm 70,5x60,5 1968 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Thomas Houseago

Tuf-Cal, Hemp, Iron Rebar, cm 102,9x82,4x28,6 2013 Edizione 1/3 + 2 PA Provenienza: Gagosian Gallery, New York, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm 80x100 1985 Numerata 189/250 in basso a destra Provenienza: Fondazione Lucio Amelio, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Giulio Paolini

Cavalletto, inchiostro nero su plexiglas, negativi fotografici, matita nera e lastre di plexiglas in, cm 250x145x145 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Anish Kapoor

Gouache su carta, cm 50,5x66 2014 Iscrizione sul retro: AK0 14 020 Provenienza: Gladstone Gallery, Bruxelles, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Jan Fabre

EUR 35.000,00 / 45.000,00

Giulio Turcato

Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 71,5x103,5 (opera) - cm 88x118,5 (cornice) 1973 Provenienza: Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Julian Schnabel

Olio su carta geografica applicata su lino, cm 123,8x93,4 2007 Provenienza: New York, Sperone Westwater, come [..]
EUR 26.000,00 / 32.000,00

Ettore Spalletti

Impasto di colore su alabastro, cm 35x35x6 1993 Provenienza: Xavier Hufkens, Bruxelles; Collezione privata; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Stephan Balkenhol

Vernice e pittura su legno, cm 162x180x64 (opera con base) - cm 47x177,5x67 (barca) 2009 Provenienza: Deweer [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela con velatino, cm 60x70 1968 Titolo e dimensioni sul retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su carta, cm 48x63,8 1964 Provenienza: Galleria La Nuvola Arte, come da certificato; Galleria Don Chisciotte, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Erik Parker

Olio, grafite e pennarello su tavola di betulla, cm 137,2x96,5 2003 Titolo in alto al centro Iscrizioni autografe [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm 80,5x60,3 1944 Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano, come da timbro sul retro; [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta, cm 37,5x50 1962 Sul retro a matita numero di archivio: 81 Opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm 65x49,5 1945 Iscrizione sul retro: E. Prampolini epoca: Cassandre 1945 Etichetta sul retro: [..]

EMILIO TADINI

Acrilici su tela, cm 150x200 1986 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Chierici, San Polo d'Enza (RE); [..]

Christian Rosa

Matita, olio e carboncino su tela, cm 200x240 2013 Firma e data sul telaio Esposizioni: The Go Between, A Selection [..]

Donna Huanca

Pittura, 95 Bronze Mirage crème d'eyeliner su lana, cm 185x140 2015 Provenienza: Peres Project, Berlino, come [..]

Antonio Dias

Tecnica mista e collage su carta fatta a mano, cm 61x143 (opera) - cm 74x147 (cornice) 1977 Fotografia dell'opera [..]

Alighiero Boetti

Collage di fogli di calendario e matita su carta, cm 16,1x25 1981 Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo [..]

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 20x20 1980 Provenienza: Studio F22, Brescia, come da timbri sul retro [..]

Arman

Scultura in bronzo fuso del Nettuno del Giambologna con parti di sassofono e tromba a fette, cm 86x27x74 1992 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PINO PINELLI

Tecnica mista in quattro elementi, l. cm 190 ca (opera complessiva) - 1) cm 21x55 - 2) cm 15x70 - 3) cm 12x58 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GETULIO ALVIANI

Alluminio su tavola, cm 28x28 1980 Titolo, dimensioni e anno sul retro Provenienza: Collezione Chierici, San [..]

Cindy Sherman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,8x15,3 (parte stampata) - cm 25,4x20,1 (foglio) 1977-2011 Numerata [..]
1 - 30  di 175 LOTTI