Asta (1701)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail:
valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - ..
ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BANKSY (D'après)
BANSKY Bristol (Inghilterra) 1 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO ALBERTO PETRUCCI Roma 1881 ..
CONCETTO POZZATI Vecchio (PD) ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTINA ISOLERI Milano 1926
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 ..
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI COLOSIMO Santa Severina ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JOE TILSON Londra (Gran Bretagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL GANGOLF Germania 1879-193 ..
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran ..
PETER PROKSCH Vienna (Austria) ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO BARNI Pistoia 1939
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER SELDEN New York (USA) 19 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VIVIANI VANNI (San Giacomo delle ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 323 LOTTI
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Bambolaccia n. 97
35x50 foglio 24x33 acquaforte/acquatinta prova I Opera firmata in bassp a destra in lastra con n. 15460 intitolata [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Gatto
70x50 foglio 51x48 litografia es. 131/150 Opera firmata in basso a destra Macchie della carta
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Danza
70x50 litografia es. 87/100 Opera firmata in basso al centro verso destra e numerata in basso al centro verso [..]
Dettaglio Lotto
Mezzobusto femminile
70x50 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a snistr [..]
Dettaglio Lotto
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
Mescalina
50x65 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra iscritta prova d.a. in basso a sinistra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giovane donna
80x56 foglio 64x43 litografia a colori es. 82/99 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Cartella intitolata: Omaggio a Schönberg - 7 incisioni I) De Profundis op. 50 b [..]
Ognuna 65x46 5 foglio litografie con varie misure Tutte firmate in basso a destra intitolate in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
La scatola degli insetti 1962
37x49 foglio 23x30 acquaforte p.a (tiratura di 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune [..]
Dettaglio Lotto
Insetti (La scatola degli insetti) 1962
38x53 foglio 23 5x30 acquaforte es. 15/30 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Teca 1962
42x34 foglio 33 5x26 4 acquaforte e acquatinta es. 3/40 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Rose conchiglia e scatola degli insetti) fine anni '950
43x54 foglio 37 5x52 5 litografia es. 17/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Le viole 1961
26 4x23 2 acquaforte acquatinta e imprimiture es. 11/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Conchiglie 1957
22 5X30 5 foglio 18x25 1 puntasecca es. 1/20 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Viole del pensiero
18x12 5 foglio 14 5x10 incisione es. 144/300 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Laguna 1972
67x46 foglio 39 6x29 6 acquaforte/acquatinta es. 75/75 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
La razza 1954
49x35 foglio 30 9x23 acquaforte es. 11/100 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Sottobosco 1990
50x70 foglio 31 5x49 cm acquaforte + acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo [..]
Dettaglio Lotto
Sottobosco 1990
Dettaglio Lotto
Sottobosco 1990
Dettaglio Lotto
Rosa
Dettaglio Lotto
Le bolle di sapone n. 6
45x35 foglio 29 5x23 acquaforte ed acquatinta es.34/60 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Farfalle
70x50 foglio 24 5x31 5 incisione es. 76/80 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Viola e ireos
37x51 foglio 24 5x29 5 incisione prova d'autore Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta prova [..]
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
Sterpi e sole 1969
50x36 5 foglio 24x20 acquaforte es. 12/20 Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. VIII/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. V/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con frutta
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus es. VI/XX Opera firmata e numerata in basso al centro Tiratura: [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
53x40 foglio 34 5x31 acquaforte es. 67/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Rosa
35x35 foglio 20x20 acquaforte es. 15/80 Opera firmata e numerata in basso al centro
Dettaglio Lotto
Paesaggio con papera
70x50 foglio 20x29 5 incisione es. 34/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 323 LOTTI