Asta (1701)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail:
valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - ..
ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BANKSY (D'après)
BANSKY Bristol (Inghilterra) 1 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO ALBERTO PETRUCCI Roma 1881 ..
CONCETTO POZZATI Vecchio (PD) ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTINA ISOLERI Milano 1926
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 ..
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI COLOSIMO Santa Severina ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JOE TILSON Londra (Gran Bretagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL GANGOLF Germania 1879-193 ..
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran ..
PETER PROKSCH Vienna (Austria) ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO BARNI Pistoia 1939
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER SELDEN New York (USA) 19 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VIVIANI VANNI (San Giacomo delle ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 323 LOTTI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Tre rose 1981
395x500 foglio 246x316 incisione es. 42/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
17 5x24 acquaforte es. XXIV/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sul [..]
Dettaglio Lotto
Albero
17 5x22 acquaforte prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Teschio
13 5x17 5 foglio 10x14 acquaforte es. 95/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Batman
100x70 foglio 90x60 serigrafia su carta applicata su tela prova d'artista Opera firmata in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
Figure
50x67 litografia a colori es. 48/80 Opera firmata in basso a detsra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
Bambina
75x60 foglio 60x45 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p d'a in basso [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Sotto la pioggia
60x40 foglio 29x19 litografia es. 19/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009
Figura femminile
70x50 litografia a colori es. 66/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fanciulla e coniglio
70x50 litografia a colori es. 88/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Picasso
50x35 litografia a colori es. 108/150 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e dedicata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
Paesaggio con case e tetti
50x67 foglio litografia a colori es. 77/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
Personaggi
50x60 foglio 30x40 5 litografia a colori su carta Fabriano es. 50/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Personaggi
50x60 foglio 30 5x41 incisione a colori su carta Fabriano es. 50/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Il principio della prospettiva
foglio 65x65 54x54 acquatinta a tre colori con applicazione di supporti colorati a rilievo es. blu 34/100 Opera [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone (CR) 1931
Senza titolo
50x70 foglio 39 5x59 5 litografia es. 21/39 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1971
61x46 foglio 43x37 5 litografia a colori es 50/75 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1975
50x35 foglio 23 5x18 5 incisione es. 12/50 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
50x50 foglio 40x40 serigrafia polimaterica con interventi in sabbia glitter collage [..]
50x50 foglio 40x40 serigrafia polimaterica con interventi in sabbia glitter collage e foglia oro es. VI/XXV [..]
Dettaglio Lotto
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2017
Senza titolo
57 5x82 lastra metallica 50x74 litografia es. 69/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo anni '75-'77
69x87 serigrafia es. 256/500 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - 1990 Milano
Senza titolo
51 5x38 litografia es. 46/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
Senza titolo
52x38 litografia es.6/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
Per la luce
35x35 foglio 20x20 acquaforte es. 15/80 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999
Imbarcazioni sul mare
35x50 foglio 27x41 litografia a colori es. III/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ciminiere
70x35 foglio 41 5x27 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
E di sotto passava un fiume pieno di serpenti e di dragoni e scorpioni e gittava [..]
50x35 foglio 41x26 litografia a colori prova d'artista 3/20 Opera intitolata a stampa lungo l'immagine firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Signora ad Ascona
50x35 foglio 43x28 litografia a colori es. III/XXV Opera intitolata a stampa in basso firmata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
Senza titolo
70x50 litografia a colori non numerata Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Bambola n. 15 1959
50x35 foglio 34 5x24 5 incisione prova Opera firmata e numerata 14859 in lastra in basso a sinistra; intitolata [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 323 LOTTI