Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 836 LOTTI
751
h cm 9x52x36 fine del XIX secolo decorata al centro con profilo di Giasone, firmata
752
h cm 22x23x16 inizio del XX secolo interamente sbalzato con volute, putti e girali, interno in velluto giallo
753
h cm 54x48x35 e h cm 53x46x34 Italia centrale, XIX secolo realizzati entrambi inginocchiati, nell'atto di sorreggere [..]
754
h cm 43 XVII secolo steli torniti con motivi a vaso
755
h cm 40 XVII/XVIII secolo fusti torniti con motivo a vaso
756
cornice h cm 92x70x18, la luce cm 48x35,5 XVII secolo cimasa aggettante a timpano spezzato, contenente formella [..]
757
h cm 18x44x41 XVIII secolo una realizzata come una conchiglia con bordo modellato con volute, l'altra baccellata, [..]
759
cm 44x42 XIX secolo realizzato a stella, centrato da grottesca
760
h cm 40x70x16 Anni Quaranta raffigurante tre cerbiatti, su base in onice, difetti
761
cm 56x33 XIX secolo di gusto fiammingo, alta cimasa sbalzata con vaso centrale da cui ricadono volute e giral [..]
764
coppa h cm 8x22, h cm 8 e cm 23 (4) metà del XX secolo composto da una coppa con bordo decorato da applicazioni [..]
766
h cm 14 e h cm 7,5x13 seconda metà del XX secolo una figura femminile in abiti popolari e duna coppa verde Celadon, [..]
EUR 40,00 / 50,00
767
h cm 8x18 e h cm 5x25 Italia, prima metà del XX secolo quella Richard Ginori, datata 1936, dipinta a chinoiserie, [..]
771

Paolo Staccioli

h cm 22x14,5x8,5 ceramica smaltata nei toni dell'azzurro, firmato e datato, entro scatola
772

Marcello Fantoni

cm 25x23
773
diam cm 38 XX secolo dipinto con figura antropomorfa nei toni del giallo e dell'azzurro, bordo mosso
EUR 350,00 / 400,00
774
ciotola h cm 9 una grande ciotola centrotavola dipinta con motivo di rose, un vassoio ovale ed una serie di otto [..]
775
h cm 9x33 Anni Cinquanta/Sessanta decorato con barca a vela e motivi floreali geometrici, dettagli dorati
EUR 40,00 / 50,00
777
h cm 33 e cm 36 (2) inizio del XX secolo realizzata a grottesca, abbinata ad un vaso dipinto con motivi vegetali, [..]
EUR 40,00 / 50,00
778
h cm 23x55x30 Italia centrale, XIX/XX secolo dipinto con giochi di putti entro paesaggi, anse a grottesca, piedi [..]
779
h cm 51, diam cm 42 prima metà del XX secolo realizzato come un vaso classico, decorato con mascheroni e stemma [..]
780
placca cm 50x38 (5) inizio del XX secolo composto da una grande placca ovale, un piatto Serpentina Richard Ginori, [..]
751 - 780  di 836 LOTTI