Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 17 -  mer 18 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 99 a 192 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 281 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 282 a 369 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 356 LOTTI

ARGENTIERE TEDESCO DEL XVII-XVIII SECOLO (CON POSSIBILI AGGIUNTE DI EPOCA POSTERIORE)

Peso: 0,874 kg. Per la presente coppa si può ipotizzare una parziale interpolazione del XIX secolo.Provenienza: [..]

ARGENTIERE ROMANO DEL XVIII SECOLO

Punzoni pontifici e dell'argentiere Bartolomeo Boroni (Roma, 1730-1787). Peso: 0,492 kg. Presente un saggio del [..]

ARGENTIERE GENOVESE DEL XVIII SECOLO

Punzone della Torretta, Genova. Peso: 0,306 kg. Presente un saggio del materiale.Provenienza: Collezione privata, [..]

ARGENTIERE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Bolli della città di Palermo. Peso: 0,332 kg.Presenta sul fronte l'incisione di un monogramma con le iniziali [..]

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Il presente lotto è accompagnato da perizia per la madreperla.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso complessivo degli oggetti in argento: 0,810 kg.Il servizio comprende:1 paletta [..]

ARGENTIERE INGLESE DEL XX SECOLO

Punzoni presenti, città di Sheffield. Il presente lotto è accompagnato da perizia per la madreperla.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Dimensioni con base ricoperta in velluto: 21,5x13,5x13,5 cm.Provenienza: Collezione privata, Milano.

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: 2,570 kg.

Marchio Brandimarte, Firenze. Titolo 925, anno 1974. Peso complessivo: 0,242 kg.

ARGENTIERE SVEDESE DEL XX SECOLO

Punzoni dell'argentiere C. G. Hallberg, Stoccolma, R7. Peso complessivo: 1,722 kg.

GAMBA ACHILLE (1881 - 1944)

Marchio al retro della base. Peso complessivo: 6,010 kg.

Arte Cinese

2) 7x11x16 cm 3) 7x13x17 cm 4) 7x13x17 cm

Provenienza: Collezione privata, Genova.

MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO

Minime mancanze.Dimensioni con base: 40x40x31 cm. Marchio della manifattura e firma 'Pigalle', probabilmente da [..]

SCULTORE CENTROITALIANO DEL XV SECOLO

Mancanze e difetti.

SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO

Mancanze. Provenienza: Collezione privata, Milano.

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Mancanza. Provenienza: Collezione privata, Genova.
121 - 150  di 356 LOTTI