Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 17 -  mer 18 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 99 a 192 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 281 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 282 a 369 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 356 LOTTI
248

COLLAMARINI GUSTAVO (1827 - 1894)

Firmato e datato 1882 a sinistra.
249

ARTISTA DEL XIX SECOLO

L'opera è una copia del celebre dipinto di Correggio conservato presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
250

RIVAS ANTONIO (1845 - 1911)

Firmato in basso a destra.
253

ISRAELS JOZEF (1824 - 1911)

Firmato in alto a sinistra.
254

QUARANTA GIUSEPPE (1851 - 1915)

EUR 250,00 / 450,00
255

TALLONE CESARE (1853 - 1919)

Firmato in basso a sinistra.
256

CIANI CESARE (1854 - 1921)

Firmato in basso a destra.
257

BRUNERY FRANCOIS (1845 - 1926)

Tracce di firma in basso a destra
EUR 1.500,00 / 3.000,00
258

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
259

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata italiana.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
260

BAUMGARTNER ADOLF (1850 - 1924)

Firmato in basso a destra.
261

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Firmato e datato 1885 in basso a sinistra.Bibliografia di riferimento: G. Caprile, 'Vincenzo Caprile', Cava dei [..]
262

CRESSINI CARLO (1864 - 1938)

Firmato e datato 1885 in alto a destra.
263

MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938)

Intitolato, firmato e datato in basso a sinistra 'Studio del pittore ferrarese Giovanni Boldini. V. Migliaro 1 [..]
264

CAMPESTRINI ALCIDE DAVIDE (1863 - 1940)

Firma in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00
265

PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946)

Firmato in basso a destra.
266

BIALETTI FERDINANDO (1864 - 1958)

Firmato in basso a sinistra.
267

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e timbro Galleria Interarte, Genova. Provenienza: Collezione privata, [..]
268

BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla famiglia dell'attuale proprietà, Milano.
269

SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944)

Firmato in basso a sinistra.
270

BIAZZI SANDRO (1898 - 1947)

Firmato in basso a destra e al retro.
271

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio. Collezione privata, Milano.
272

SENCIG PIETRO ANTONIO (1875 - 1952)

Firmato in basso a sinistra.
273

LEVIER ADOLFO (1873 - 1953)

Firmato in alto a destra.
274

LABELLA VINCENZO (1872 - 1954)

Firmato in basso a sinistra.
275

MAGNI GIUSEPPE (1869 - 1956)

276

FRASCHETTI GIUSEPPE (1879 - 1956)

Firmato in basso a sinistra.
277

RESCALLI DON ANGELO (1884 - 1956)

Firmato in basso a sinistra.
278

MELLI ROBERTO (1885 - 1958)

Provenienza: Collezione privata, Roma.
279

GARINEI MICHELE (1871 - 1960)

Firmato in alto a sinistra.
241 - 270  di 356 LOTTI