Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 17 -  mer 18 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 99 a 192 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 281 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 282 a 369 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI

INCISORE DEL XIX SECOLO

Lastra: 49x31 cm

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

315

DA VICCHIO GIULIO (1925 - 2004)

Firmato in basso a destra. Intitolato al retro.
260

BAUMGARTNER ADOLF (1850 - 1924)

Firmato in basso a destra.

ALBANI FRANCESCO (1578 - 1660)

L'opera è da ritenersi una derivazione ispirata al ciclo degli elementi di Francesco Albani, conservata presso [..]

ANGUISSOLA SOFONISBA (1530 - 1625)

ARTISTA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

L'incisione appartiene alla raccolta 'Prima parte di architetture e prospettive'.

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra.Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, [..]

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato 1949. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

285

PIGATO ORAZIO (1896 - 1966)

Tracce di firma in basso a sinistra.
359

GOLDSCHEIDER FRIEDRICH (1845 - 1897)

Minimi difetti. Tracce di timbri al retro.

GAMBA ACHILLE (1881 - 1944)

Marchio al retro della base. Peso complessivo: 6,010 kg.
258

BRUNERY FRANCOIS (1845 - 1926)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
244

RIPARI VIRGILIO (1843 - 1902)

Firmato in basso a sinistra.
243

KUNTZ GUSTAV ADOLF (1843 - 1879)

257

Tracce di firma in basso a destra
EUR 1.500,00 / 3.000,00
278

MELLI ROBERTO (1885 - 1958)

Provenienza: Collezione privata, Roma.
220

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.200,00 / 2.200,00
224

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

BERCHEM NICOLAES (1620 - 1683)

Provenienza: Collezione privata, Milano
1 - 30  di 356 LOTTI