Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 17 -  mer 18 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 99 a 192 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 281 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 282 a 369 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
367

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni: 49.5x2.5 cm. 53x1.5 cm. 41x1.8 cm.
366

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni: 53x2.5 cm. 52.2x2.5 cm. 45.5x1.5 cm.
365

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni: 49.5x3 cm. 52x2 cm. 42x1.5 cm.
364

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Dimensioni: 40.5x2.5 cm. 45x1 cm. 52x2.5 cm.
363

LALIQUE

321/999. Tiratura e firma Lalique France incisa alla base.
362

BRONZISTA NEOCLASSICO

Dimensioni con base: 16,7x6x6 cm.
361

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Restauro all'altezza della spalla destra.
360

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Dimensioni con base in marmo: 26x18,5x10 cm.
359

GOLDSCHEIDER FRIEDRICH (1845 - 1897)

Minimi difetti. Tracce di timbri al retro.
358

MANCA ALBINO (1897 - 1976)

Provenienza: Collezione privata, Castagneto Carducci.Bibliografia: G. Altea, G. Viridis (a cura di), 'Albino Manca. [..]
356

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

355

SCULTORE DI AREA GERMANICA DEL XX SECOLO

350

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Difetti e restauri.
349

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
348

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
347

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Su base in marmo.
346

VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962)

Dimensioni con base in marmo: 38x48x28 cm. Firma alla base.
345

MURER AUGUST (1922 - 1985)

Es. 297/999. Firma, data e tiratura alla base.
344

MURER AUGUST (1922 - 1985)

Firma e data alla base, ed. di 50 esemplari. Conferma di autografia da parte di Ornella Murer.
343

ROSSO MEDARDO (1858 - 1928)

Firmato al retro. Dimensioni con base in marmo: 43,5x29x18,5 cm.
342

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sull'anfora.
339

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Anna Magnani, Elizabeth Taylor, Ava Gardner, Rita Hayworth, Gina Lollobrigida, Ingrid Bergman, Claudia Cardinale, [..]
338

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Montature probabilmente in oro e argentoMisura del profilo femminile: 5 x 4 cmMisura della Tersicore: 2,5 x 2 [..]
1 - 30  di 356 LOTTI