Asta (1662)

Asta 423 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 17 -  mer 18 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:

1) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 17 OTTOBRE 2023 dal lotto 99 a 192 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 281 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE 2023 dal lotto 282 a 369 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
259

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata italiana.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

BRUSAFERRO GIROLAMO (1677 - 1746)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Enrico Lucchese, 14 maggio 2023.“Due sono state le perle più grandi [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ALBANI FRANCESCO (1578 - 1660)

L'opera è da ritenersi una derivazione ispirata al ciclo degli elementi di Francesco Albani, conservata presso [..]

ARTISTA UMBRO-TOSCANO DEL XVI SECOLO

L'opera è accompagnata da expertise a cura di G. Fiocco, giugno 1942.
350

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Difetti e restauri.
261

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Firmato e datato 1885 in basso a sinistra.Bibliografia di riferimento: G. Caprile, 'Vincenzo Caprile', Cava dei [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 3.500,00 / 4.500,00

ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO

FRANCKEN FRANZ (1542 - 1616)

CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO (1664 - 1736)

SCULTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Mancanze.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Roma.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

361

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Restauro all'altezza della spalla destra.
244

RIPARI VIRGILIO (1843 - 1902)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.200,00 / 3.200,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
249

ARTISTA DEL XIX SECOLO

L'opera è una copia del celebre dipinto di Correggio conservato presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

Lastra: 74x47 cm.Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana 'giglio in doppio cerchio' (cfr [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 356 LOTTI