Asta (1654)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE
mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 199 LOTTI
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia [..]
Dettaglio Lotto
VERA DA POZZO, VENETO, SECOLO XVIII
VERA DA POZZO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo rosso di Verona e ferro battuto, corpo di forma ottagonale scolpito [..]
Dettaglio Lotto
VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX
VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari, corpo a costolature montato su alta base quadrangolare e poggiante [..]
Dettaglio Lotto
VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo scolpito, corpo di forma troncoconica decorato da ampie baccellature [..]
Dettaglio Lotto
VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII
VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, di forma circolare con bordo estroflesso e corpo scolpito [..]
Dettaglio Lotto
UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII
UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
Dettaglio Lotto
UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII
UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
Dettaglio Lotto
UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX
UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiate rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, [..]
TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica e terraglia [..]
Dettaglio Lotto
TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, rivestite in stoffa gialla, verde e rossa, con schienale [..]
Dettaglio Lotto
TRE PANCHETTI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
TRE PANCHETTI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, seduta [..]
Dettaglio Lotto
TRE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII
TRE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII raffiguranti i Magi; teste in terracotta, mani e piedi in legno, vesti [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano leggermente aggettante apribile e fascia a ribalta [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia fittamente [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII
TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, piano aggettante con bordura di linea mossa, sottofascia sottesa [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia di linea [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, di forma circolare con sei cassetti sulla fascia, di cui due triangolari, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI
TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare con [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII
TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma circolare con bandelle, sostegni intagliati ad [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma rettangolare, piano [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII
TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII
TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano aggettante di forma rettangolare poggia su fascia con ampio [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX
TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX a fondo blu composto da cinque medaglioni a raggi color avorio e rosso, con [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso con grandi decori a foglia azzurro, verde e blu, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA a fondo rosso mattone con medaglione blu e giallo, riquadri centrali color [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO SUMAK LESGHI, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO SUMAK LESGHI, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone composto da motivi a stella di colore [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, celante quattro [..]
Dettaglio Lotto
STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII
STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, di forma architettonica su base modanata. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XIX
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XIX in noce intagliato, fascia superiore decorata con rilievi a bambocci [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA
STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato. Fronte di linea spezzata [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 199 LOTTI