Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
331 - 360 di 411 LOTTI
331
Caraffa in argento
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Poli, Milano, corpo liscio con manico sagomato, peso 756 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
332
Portaghiaccio in argento
22x17x13 cm. Italia, XX Sec. corpo ottagonale con interno termico, peso netto 972 gr.
Dettaglio Lotto
333
Tre candelieri in argento
h. massima 33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, peso netto 450 gr.
Dettaglio Lotto
334
Centrotavola in argento
7x39 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare smerlato e martellato, peso 975 gr.
Dettaglio Lotto
335
Centrotavola in argento
8x37,5x28,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale smerlato e martellato, peso 866 gr.
Dettaglio Lotto
336
Centrotavola in argento
9x34 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di festoni vegetali, bordo baccellato, [..]
Dettaglio Lotto
337
Centrotavola in argento
9x28 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e conchiglie, peso 415 gr.
Dettaglio Lotto
338
Centrotavola in argento
12x30x26 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 924 g [..]
Dettaglio Lotto
339
Centrotavola in argento
12x30x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo smerlato di linea ovale, poggiante su quattro [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
340
Cestino in argento
7x21,5x16 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma ovale, peso 300 gr.
Dettaglio Lotto
341
Set di coppette in argento (8)
5x12,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, peso complessivo 1.348 gr.
Dettaglio Lotto
342
Set di tre centrotavola in argento
misura massima 10,5x27x20,5 cm. Italia, XX Sec. sezione ovale a corpo liscio, peso complessivo 1.260 gr.
Dettaglio Lotto
343
Scatola in argento con coperchio
13x22 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con motivo a cestino, peso 1.372 gr.
Dettaglio Lotto
344
Legumiera con presentoire (2)
15.5x30 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso 1.445 gr.
Dettaglio Lotto
345
Vista Alegre, servizio da tavola (72)
Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
Dettaglio Lotto
346
Vassoio ovale in argento
41x27,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 907 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
347
Vassoio in argento a due manici
56x36 cm. Italia, XX Sec orafi Bruno e Cesare Zaramella, sezione ovale, manici e profilo godronati, peso 1611 [..]
Dettaglio Lotto
348
56x33 cm. Italia, bollo Fascio orafi Alignani Pasquale e Mariano, corpo liscio, peso 1713 gr.
Dettaglio Lotto
349
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento
h. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Dabbene Milano, base sagomata con fusto tornito, un bicchierino non pertinente, [..]
Dettaglio Lotto
350
Oliera in argento e vetro
20x15x13 cm. Italia, XX Sec. contenitori circolari centrati da una testa di coniglio ed una di volatile, manico [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
351
Gruppo di oggetti in argento (3)
peso netto 296 gr. Italia, XX Sec. composto da: una piccola antipastiera in argento delimitata da ringhierina, [..]
Dettaglio Lotto
352
Centrotavola in argento e cristallo
15x20 cm. Italia, XX Sec. coppa in cristallo molato trasparente poggiante su base circolare in argento
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
353
Bowl in vetro e argento
10x23 cm. Francia, XX Sec. corpo circolare in vetro molato con motivi vegetali, bordo in argento cesellato con [..]
Dettaglio Lotto
354
Baccarat, coppia di candelieri in cristallo
h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Bambou Arabesque, base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi [..]
Dettaglio Lotto
355
Vassoio ottagonale in argento
29x29 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 558 gr.
Dettaglio Lotto
356
Vassoio circolare in argento
d. 38 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 1.281 gr.
Dettaglio Lotto
357
Vassoio circolare in argento
d. 30,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 603 gr.
Dettaglio Lotto
358
Vassoio in argento
d. 32 cm. Italia, XX Sec corpo liscio con profilo sagomato e godronato, peso 740 gr.
Dettaglio Lotto
359
Vassoio circolare in argento
d. 35,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & C Alessandria, corpo liscio con profilo smerlato e cesellato con [..]
Dettaglio Lotto
360
Vassoio in argento
35x35 cm. Italia, XX Sec. sezione squadrata, profilo godronato, peso 1013 gr.
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 411 LOTTI