Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Bulgari, tre segnaposto in argento
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Set di segnaposto in metallo dorato (11)
h. 4,5 cm. Usa, XX Sec. decorato a foggia di ananas, entro scatola
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Herend, foglia in pocellana
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro floreale monocromo ruggine su fondo bianco, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in vetro (2)
19x27,5 cm. - 24,5x13 cm. Murano, XX Sec. composto da: una coppa centrotavola di forma circolare in vetro trasparente [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
XX Sec. composto da: - una caraffa in cristallo inciso con motivi vegetali, completa di tappo, h. 30,5 cm. - [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Rinfrescatoio in cristallo molato
23x24 cm. anni 70 decorato con motivi floreali, bordo baccellato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (3)
misura massima 4,5x4,5 cm. Birmingham, inizio XX Sec. composto da tre scatoline portafiammiferi in argento sbalzato [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in metallo dorato (4)
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in metallo argentato (4)
h. 16,5 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di cornici in argento (3)
misura massima 34x29 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di cornici in argento (4)
misura massima 31x21 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in metallo argentato (2)
XX sec. composto da: un centrotavola in metallo argentato, corpo traforato con motivi vegetali, poggiante su [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in metallo argentato e vetro (4)
XX Sec. composto da: una compostiera in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e pesci, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in metallo argentato
19x35x17 cm. (massima) XX Sec. composto da: un compostiera in metallo argentato e vetro un contenitore di forma [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in sheffield plate (2)
Inghilterra, XIX- XX Sec. composto da: un portaburro inciso con festoni e motivi geometrici, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Inghilterra, XX Sec. manifattura Mappin & Webb, composto da: una teiera in metallo argentato, corpo baccellato, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Samovar in metallo argentato
h. 47 cm. XX Sec. corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vassoio circolare metallo argentato
d. 36,5 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Sambonet, vassoio circolare
d. 35 cm. XX Sec. in metallo argentato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Sambonet, vassoio circolare
d. 40,5 cm. XX Sec. in metallo argentato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vassoio per arrosto in metallo argentato
5x66x39 cm. Italia, XX Sec. poggiante su quattro piedini
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in metallo argentato
6,5x61,5x42,5 cm. XX Sec. corpo ovale delimitato da ringhierina traforata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
279
Lalique, posacenere in cristallo
6,5x17 cm. Francia, anni 90 bordo mosso e nervato, firma incisa sotto la base
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
380
Snuff bottle in metallo argentato e legno
h. 11,5 cm. XIX Sec. corpo in legno con montatura in argento e pietre semipreziose
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
397
Ceramica artistica Solimene
18x24x22 cm. Vietri, XX Sec. zuppiera in ceramica dipinta in policromia con motivi di pesci
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
398
Wedgwood Etruria Barlaston, set di piatti a conchiglia (12)
d. 23 cm. Inghilterra, XX Sec. in ceramica, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
405
Portapenne in sheffield plate
h. 12 cm. Inghilterra, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con teste di cavallo
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
407
Vassoio in metallo argentato
36x36 cm. Inghilterra XX Sec. corpo di forma quadrata con angoli stondati, profilo godronato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI