Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
257
Hermann Böhm, orologio da tavolo in argento, smalti e sezioni in lapislazzulo
Dettaglio Lotto
Bulgari, set di sottopiatti in argento (12)
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (221)
peso netto 11.140 gr. Francia, fine XIX Sec. orafo Quitte, Prudent, Parigi, entro scatola in legno. Composto [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi in argento
49,5x38,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi lisci con bordi baccellati e cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (12)
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 10.500 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Quattro candelabri a tre luci in argento
h. 70 cm. Francia, XIX-XX Sec. corpi cesellati a raffigurare delle figure femminili, teste di ariete, motivi [..]
Dettaglio Lotto
256
Scultura in argento e smalti policromi
h. 44 cm. Austria, XIX Sec. struttura architettonica cesellata e decorata con motivi floreali e vegetali, al [..]
Dettaglio Lotto
231
Servizio di posate in argento (140)
34x57x45 cm. Sheffield, 1912 orafo West & Son, cesellate con volute e decori vegetali, composto da: 24 forchette [..]
Dettaglio Lotto
242
Coppia di candelabri a 7 luci in argento
83x51 cm. Italia XIX sec orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli [..]
Dettaglio Lotto
251
Centrotavola in argento
21x59x34 cm. Austria, XIX Sec. orafo Frank Brüder, corpo ovale baccellato e cesellato con ghirlande floreali [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
284
Importante servizio da scrittoio in argento (6)
38x22 cm. Roma, fine del XVIII Sec. maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con [..]
Dettaglio Lotto
Surtout de Table in pietre, marmi policromi e bronzo
64x161x62 cm. Italia, XIX - XX Sec. sezione ovale a tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (132)
Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild con Fishnet rosa, in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (163)
Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, modello stile inglese Composto da: 30 forchette 18 coltelli 12 cucchiai [..]
Dettaglio Lotto
26,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & C. Alessandria, forma squadrata con profilo Impero, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento (6)
vassoio 70x43 cm.- h. massima 42 cm. Italia, XX Sec. orafi Molina & Lenti Alessandria, corpo sbalzato e cesellato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
Dettaglio Lotto
Modello di vaso Warwick in argento
27x33x25 cm. Londra, Giorgio IV 1828 orafo Paul Storr, poggiante su base squadrata e decorato con motivi bacchici, [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
56,5x44,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpo liscio con bordo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
258
Herend, servizio da tavola (93)
Dettaglio Lotto
255
Boccale in argento e smalti policromi
22x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete [..]
Dettaglio Lotto
282
Grande lucerna in argento
h. 98 cm. Roma, XIX Sec. orafo Stefano Sciolet II, corpo cesellato con motivi vegetali e teste leonine, coppa [..]
Dettaglio Lotto
252
Tankard in avorio e argento
h. 26 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpo interamente scolpito a raffigurare Il trionfo degli Dei con ninfe, centauri, [..]
Dettaglio Lotto
Richard Ginori, Pittoria, servizio da tavola (155)
Italia, metà XX Sec. decoro Pompei oro in porcellana su fondo bianco e decoro dorato, marchio della produzione. [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (76)
Ungheria, XX Sec. decoro Fortuna ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Christofle, servizio di posate in metallo argentato (293)
Francia, XIX Sec. serie Horse modello Luigi XV Crisantemo, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 36 coltelli [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in argento
46x30x15 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
213
Tea kettle in argento
40x34x28 gr. Londra, 1877 corpo baccellato con due manici laterali ed erogatore a foggia di testa di rapace e [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal Studio Linie (71)
n Germania, XX Sec. servizio da tavola modello Medaillon Méandre Marron in porcellana bianca decorata con testa [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri (100)
Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI