Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
211 - 240 di 411 LOTTI
211
Caffettiera in argento
h. 23 cm. Londra, 1834 orafo William Hewitt, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
212
Caffettiera in argento
h.18 cm. Londra, 1889 orafo Stuart Clifford, corpo baccellato e sbalzato con festoni vegetali, manico sagomato [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
213
Tea kettle in argento
40x34x28 gr. Londra, 1877 corpo baccellato con due manici laterali ed erogatore a foggia di testa di rapace e [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
214
Samovar in argento
h. 48 cm. Londra, 1850 orafo Joseph Angell II, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
215
Centrotavola in argento
11,5, 25,5 cm. Sheffield, 1897 James Deakin & Sons, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
216
Piccolo tegamino in argento, collezione Sotirio Bulgari
15x26x15 cm. Sheffield, 1936 orafo James R. Ogden & Sons, corpo liscio con manico tornito in legno, peso 872 [..]
Dettaglio Lotto
217
Servizio da liquore in argento e vetro (9)
h. 20-6 cm. Birmingham, 1913-1914 orafo James Woods & Sons, composto da una bottiglia in vetro molato e argento [..]
Dettaglio Lotto
218
Set da scrittoio in argento
custodia 5x20x13 cm. Birmingham, 1910 composto da un calamaio, un porta francobolli, due pennini e un sigillo [..]
Dettaglio Lotto
219
Oliera in argento a sette flaconi
22x19x14 cm. Londra, 1842 orafo Edward & John Barnard, base rettangolare con bordo sagomato poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
220
Cestino in argento con manico
21x17,5x11 cm. Dublino, 1844 orafo William Bond, corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, peso 254 gr.
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
221
Calamaio in argento
7,5x25x19 cm. Londra, 1919 orafo Harris & Son, base rettangolare a corpo liscio poggiante su quattro piedini, [..]
Dettaglio Lotto
222
Teiera e zuccheriera in argento
15,5x23x12 cm. (massima) Sheffield, 1893 orafo James Deakin & Son, corpo liscio baccellato, manico e presa del [..]
Dettaglio Lotto
223
Gruppo di oggetti in argento (4)
peso complessivo 207 gr. manifatture diverse composto da: 1 cestino traforato in argento, Londra 1895, orafo [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
224
Gruppo di cestini in argento con manico (3)
peso complessivo 430 gr. XVIII-XIX Sec. un cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm. [..]
Dettaglio Lotto
225
Zuccheriera in argento (2)
6,5x13 cm. (zuccheriera) Sheffield, 1856 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con ricche volute [..]
Dettaglio Lotto
226
Epergne in argento
26x52x23 cm. Sheffield, 1902 orafi David & George Edward, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
227
Coppa in argento a due manici
15x19,5x16 cm. Sheffield, 1861 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manici [..]
Dettaglio Lotto
228
Compostiera in argento con cucchiaino
5x12,5 cm. Londra, 1894 orafo William Hutton & Sons, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali [..]
Dettaglio Lotto
229
Coppia di saliere in argento
5x8 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi circolari, sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
230
Piccolo vassoio in argento
30,5x21 cm. Birmingham, 1898 corpo di linea sagomata, riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
231
Servizio di posate in argento (140)
34x57x45 cm. Sheffield, 1912 orafo West & Son, cesellate con volute e decori vegetali, composto da: 24 forchette [..]
Dettaglio Lotto
232
Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (101)
Germania, XX Sec. modello Basket in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, [..]
Dettaglio Lotto
233
Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (122)
Dettaglio Lotto
234
Tovaglia in lino ricamata
197x186 cm. completa di sei tovaglioli
Dettaglio Lotto
235
St. Louis, parte di servizio di bicchieri (34)
Francia, XX Sec. modello Lozere in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
236
St. Louis, servizio di bicchieri da vino del Reno (12)
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello Chantilly rosa, in cristallo colorato e trasparente, marchio della produ [..]
Dettaglio Lotto
237
Servizio da the e caffè in argento (4)
h. massima 24 cm. Italia, bollo Fascio orafo Ganci Carmelo Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
238
h. massima 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo baccellato, manici sagomati e prese dei coperchi [..]
Dettaglio Lotto
239
Servizio da the e caffè in argento (5)
h. 16,5 - 43x33 cm. Italia, bollo Fascio corpo martellato e profilato a cordoncino, manici in midollino composto [..]
Dettaglio Lotto
240
Vassoio in argento a due manici
67x41 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con manici e profilo decorati con motivi vegetali, peso 2.770 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 411 LOTTI