Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Centrotavola in argento
10x26 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo liscio e martellato, interno in argento dorato, peso 636 g [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
7x23 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi floreali, peso 456 gr.
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento e vermeil
10,5x22 cm. Italia, XX Sec. orafi Bruno e Cesare Zaramella, Padova, corpo circolare baccellato, interno in vermeil, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
14x24 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e baccellato, interno in argento dorato con coppa [..]
Dettaglio Lotto
Coppa centrotavola in argento
16x27 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, interno in argento [..]
Dettaglio Lotto
Rinfrescatoio in argento e vermeil
21x28 cm. Italia, XX sec. orafo Guerci, Alessandria, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
9x26 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato, interno in argento dorato, peso 641 gr.
Dettaglio Lotto
Bowl in argento
8x21 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di vite, interno [..]
Dettaglio Lotto
Bowl in argento
8x18 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
10x26 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare sbalzato e cesellato con motivi di frutta, peso 980 gr.
Dettaglio Lotto
Bowl in argento
8x19 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
7,5x24,5 cm. Italia, XX Sec. corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
6x27 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, sezione circolare, corpo intrecciato a simulare la paglia, peso [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello portaghiaccio in argento (3)
19x23 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profili decorati con motivi vegetali e palmette, manici sagomati, [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello portaghiaccio in argento
14x18x12,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi Impero, [..]
Dettaglio Lotto
Decanter in argento e cristallo colorato
42x22x22 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con tre contenitori traforati e decorati [..]
Dettaglio Lotto
Tantalus in argento
35x25x14 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, completo [..]
Dettaglio Lotto
Federico Buccellati, foglia in argento
4x23x13,5 cm. Italia, XX Sec. poggiante su quattro piedini con motivi vegetali, peso 158 gr.
Dettaglio Lotto
Gianmaria Buccellati, foglia in argento
3,5x18x18 cm. Italia, XX Sec. peso 247 gr.
Dettaglio Lotto
4,5x16x17 cm. Italia, XX Sec. poggiante su tre piedini con motivi di conchiglie, peso 138 gr.
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, scatola in argento
0,5x8,4x6,5 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, peso 75 gr.
Dettaglio Lotto
Mario Buccellati, scatola quadrata in argento
2,5x10x10 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso, coperchio centrato da una trinacria contornata da stemmi, peso 217 [..]
Dettaglio Lotto
Schiaccianoci in argento
h. 10,5 cm. Italia, XX Sec. cesellato con motivi grappoli d'uva e foglie di vite, peso 274 gr.
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Bulgari, svuotatasche in argento
6x15,5 cm. Italia, 1976 sezione circolare e corpo baccellato, firmata, peso 325 gr.
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Bulgari, centrotavola in argento
6,5x33,5 cm. Italia, 1976 sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 g [..]
Dettaglio Lotto
5,5x35 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, centrato da una moneta austriaca del 1780, peso 1.766 [..]
Dettaglio Lotto
Bulgari, set di sottopiatti in argento (12)
Dettaglio Lotto
Bulgari, tre segnaposto in argento
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
7x20 cm. Italia, 1973 sezione circolare con prese laterali a foggia di anello, firmato, peso 663 gr.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Bulgari, vasetto in argento
h. 9 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, peso 314 gr.
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI