Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Zuppiera in argento con presentoire
h. 25 cm. - d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di [..]
Dettaglio Lotto
305
Zuppiera in argento
21x40x20 cm. Londra, 1747 orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento
25x30x24 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Leone, Milano, corpo liscio e parzialmente baccellato, manici cesellati [..]
Dettaglio Lotto
373
Zuccheriera in argento
h. 14,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 333 g [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
372
Zuccheriera in argento
h. 20 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di Cherubini, presa del coperchio [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
225
Zuccheriera in argento (2)
6,5x13 cm. (zuccheriera) Sheffield, 1856 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con ricche volute [..]
Dettaglio Lotto
265
Zuccheriera in argento
h. 17 cm. Italia, XIX Sec. corpo martellato di forma circolare profilato con una greca, poggiante su tre sostegni [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento
9,5x15x12,5 cm Londra, 1893 orafo John Bodman Carrington, corpo liscio di linea sagomata poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
298
Wedgwood, parte di servizio da tavola (56)
Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
398
Wedgwood Etruria Barlaston, set di piatti a conchiglia (12)
d. 23 cm. Inghilterra, XX Sec. in ceramica, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vista Alegre, set di candelieri (7)
h. 9- 17 cm. Portogallo, XX Sec. in porcellana policroma a foggia di cani di Pho, marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
345
Vista Alegre, servizio da tavola (72)
Portogallo, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
Dettaglio Lotto
233
Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (122)
Germania, XX Sec. modello Basket in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, [..]
Dettaglio Lotto
232
Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (101)
Dettaglio Lotto
263
Versatoio in argento con presentoire (2)
38x23 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio con profili decorati con motivi Impero, manico [..]
Dettaglio Lotto
318
Versatoio in argento
h. 39 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, manico a voluta, peso 557 gr.
Dettaglio Lotto
295
Versatoio in argento
h. 33,5 cm. Italia, XIX - XX Sec. corpo piriforme, manico sagomato in legno, peso lordo 517 gr.
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal Studio Linie (71)
n Germania, XX Sec. servizio da tavola modello Medaillon Méandre Marron in porcellana bianca decorata con testa [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
3x23x23 cm. Germania, XX Sec. posacenere collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
33x29x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
25x13x11,5 cm. - 17x10x7 cm. Germania, XX Sec. coppia di vasi collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
30x20,5x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzi [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
21,5x8,5x8,5 cm. Germania, XX Sec. coppia di candelieri collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
19,5x25,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
14,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
15x19,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. alzata centrotavola serie Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI