Asta (1637)

mer 13 SETTEMBRE -  lun 2 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 257 LOTTI
211

AA.VV.

A) Ernesto Treccani, Paesaggio marino con figura e gabbiani, biglietto di auguri del 1977/78, litografia, cm [..]
212

AA.VV.

A) Josè Garcia Ortega, Democrazia '73, acquaforte/acquatinta, cm 21x75, firma, dedica, firma, titolo e numerazione [..]
EUR 60,00 / 100,00
213

AA.VV.

A) Robert Carroll, ritratto, litografia, cm 21x18, firma data e numerazione a matita B) Adolf Frohner, Donna [..]
EUR 60,00 / 100,00
214

AA.VV.

A) Anonimo del XX secolo, Parigi, acquaforte, 1970, cm 21x15. Firma e dedica non decifrate a matita B) Anonimo [..]
EUR 30,00 / 60,00
215

Riccardo Francalancia

Litografia, cm 35x25 Firma e numerazione a matita. Esemplare 10/18
EUR 40,00 / 80,00
216

Renzo Vespignani

Acquaforte/puntasecca, cm 49,5x35 1975 Cartella contenente un'acquaforte originale di Renzo Vespignani ed una [..]
EUR 40,00 / 80,00
217

LINO BIANCHI BARRIVIERA

China su carta, cm 23x30 1978 Firma, data e titolo Forio 14.7.78.
EUR 60,00 / 100,00
218

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Inchiostro su carta, cm 49x67 1959
219

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Matita su carta, cm 32x48 1960 Luogo e data sul fronte.
EUR 60,00 / 100,00
220

Ennio Calabria

Litografia, cm 70x50 Firma e numerazione a matita sul fronte 44/150
EUR 60,00 / 100,00
221

Ugo Attardi

Litografia, cm 38x55,5 Firma e numerazione p.d.a.
EUR 30,00 / 60,00
222

ENRICO BENAGLIA

A) Bicicletta, 1988, cm 68x49, firma, numerazione, data e dedica a matita p.a. B) Usignolo, litografia, cm 68x49. [..]
EUR 60,00 / 120,00
223

ENRICO BENAGLIA

A) Stella catturata, Acquaforte, cm 16x12. Firma e numerazione 53/80. Entro cartellina originale B) Castello [..]
224

ENRICO BENAGLIA

1992 A) Equilibrista, acquaforte/acquatinta, cm 50x35. Firma, dedica e numerazione a matita 51/100 B) Aspettando [..]
227

Carlo Toppi

terracotta invetriata, cm 15x19,5 e cm 38x16x6,5 placca in monocromia turchina; lieve sbreccatura all'angolo inferiore [..]
228

Attilio Selva (ambito)

terracotta, cm 8,5x20x10 Si ringrazia l'architetto Olimpia Toppi per il parere espresso sull'opera
EUR 30,00 / 100,00
229

Pittore inglese attivo ad Anticoli Corrado nel XX secolo

olio su cartone telato, cm 36x46 e cm 53x63 Siglato AGB in basso a sinistra
EUR 40,00 / 100,00
230
cm 95x140 e cm 102x97 uno firmato M. Dietrich 73 in basso a destra, l'altro attribuibile a Mariano Villalta, artista [..]
EUR 70,00 / 150,00
231

Marilinsky detto Aspasio

tecnica mista su carta, cm 37x28 ca. - in cornice cm 63x46
EUR 30,00 / 70,00
232

Sergio Selva

penna su carta, cm 25x17 - in cornice cm 39x31 Firmato e datato  in basso a destra  con penna a biro: [..]
EUR 70,00 / 100,00
233

Carlo Toppi

terracotta invetriata, cm 38x16x6,5 coppo con raffigurazione in bassorilievo policroma
234

PITTORE DEL XX SECOLO

cm 45x35 - in cornice cm 52x42 Firmato e datato in basso a destra: A. Sabatini '82;  al verso  titolo, [..]
235

Luigi Carboni

Serigrafia polimateria con applicazione di piuma, cm 49x69 Firma e numerazione Luigi Carboni 17/100
236

Ugo Nespolo

Serigrafia, cm 45x63 - in cornice cm 57x75,5 Firma e numerazione V/X Nespolo.
237

LUIGI VERONESI

Serigrafia, cm 68,5x48,5 - in cornice cm 71,5x51,5 Firma e numerazione L.Veronesi X1 105/250
238

MARIO CEROLI

Acquaforte/acquatinta e applicazioni di tessuto, cm 59x79 - in cornice cm 62,5x83 Firma e numerazione Ceroli 3 [..]
EUR 150,00 / 300,00
240

Leonardo M. Hidalgo

Olio su tela, cm 60x80 - in cornice cm 78x98 Al verso reca firma
211 - 240  di 257 LOTTI