Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 223 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO DI PIANISTA olio su tavola, cm 66,5x85 Emilian school, 16th century PORTRAIT [..]
Artista nordico, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN RIVA A UN FIUME olio su tela, cm 100x124 Northern Artist, 17th [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 57x135 Roman school, 18th century A LANDSCAPE oil on canvas, [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI ASSEDIO olio su tela, cm 51x82 Italian school, 17th century A SIEGE SCENE [..]
Attribuito a Marco Ricci (Belluno 1676-Venezia 1730) SCONTRO TRA CAVALLERIE olio su tela, cm 58x144 Attributed [..]
Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII RUGGERO E ANGELICA olio su tela, cm 190x204,5 Workshop of Giovanni [..]
Scuola di Viviano Codazzi, sec. XVII PROSPETTIVA ARCHITETTonica CON FIGURE olio su tela, cm 97x131 School of [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E DOLCI olio su tela, cm 47x97 Neapolitan school, 17th [..]
Scuola Fiamminga, sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 40x50 Flemish school, 18th [..]
Antonio Gianlisi (Rizzolo 1677- Cremona 1727) NATURA MORTA CON PIATTO DI PESCHE, FIORI E COPERTE DAMASCATE olio [..]
Scuola caravaggesca napoletana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 92,5x69,5 Neapolitan caravagist [..]
Attribuito a Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 165,5x120 Attributed [..]
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 88x114 Roman school, 17th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FIORI, PESCI E PAPPAGALLO olio su tela, cm 78x118 Emilian [..]
Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, raffigurante giovane abbigliato con [..]
Giovanni Francesco Gessi (1588-1649) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 96x86 BACCHUS AND ARIADNE oil on canvas, [..]
Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 Vienna 1724) e Scuola di Carlo Maratta FESTONE DI FIORI SORRETTO [..]
Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 99x74,5 Tuscan school, 17th century THE [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm 64,5 Central [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO SFONDO [..]
Scuola emiliana, sec. XVII BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 91x125 Emilian school, 17th century BACCHUS AND [..]
Attribuito a Margherita Caffi (Cremona 1674 - Milano 1710) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, 93x116 [..]
Domenico Fontebasso (Venezia 1738-1770) IL GIUDIZIO DI SALOMONE SALOMONE ADORA GLI IDOLI coppia di dipinti olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Scuola emiliana sec. XVI DUE SOLDATI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 22,5x18 (2) Emilian school, 16th [..]
Scuola Veneta, sec XVII MADONNA DELLA CINTOLA olio su tela, cm 97x5x76,5 Venetian school, 17th century MADONNA [..]
Scuola Lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x43,5 Lombard school, 17th century MADONNA [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec XVIII SOGGETTI MITOLOGICI coppia di dipinti ottagonali olio su vetro, cm 42,5x60 [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII LEONESSA CON CUCCIOLI olio su tela, cm 97x125 Flemish school, 17th century LIONESS [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
61 - 90  di 223 LOTTI