Asta (1629)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
151 - 180 di 223 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96x73,5 (2) Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI UN SENATORE olio su tela, cm 62x48,5 Venetian school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASELLAME E UTENSILI DA CUCINA olio su tela, cm 76x99 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola tedesca, sec. XVI
Scuola tedesca, sec. XVI SAN BARTOLOMEO CON DONATORI olio su tavola, cm 70x36,5 German school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101 English school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dei Bassano, sec. XVII
Scuola dei Bassano, sec. XVII VIAGGIO DI MOSE' olio su tela, cm 125x175 Bassano workshop, 17th century THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVI
Scuola lombarda sec. XVI SAN ROCCO SAN ROCCO PRESENTATO AL PAPA coppia di dipinti su tavola, cm 32,5X47 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI SAN ROCCO olio su tavola, cm 169x148 Emilian school, 16th century SAINT ROC oil [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SAN BERNARDO RICEVE TOTILA olio su tela, cm 177,5X350,5 Neapolitan school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec XVII
Scuola emiliana, sec XVII SANSONE STERMINA I FILISTEI CON UNA MASCELLA D'ASINO olio su tavola, cm 41,5x64 [..]
Dettaglio Lotto
Artista emiliano, inizio sec. XVII
Artista emiliano, inizio sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 142x209 Emilian painter, early 17th [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana sec. XVII
Scuola italiana sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti olio su tela, cm 72,5x54 (2) Italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Ottavio Vannini
Ottavio Vannini (Firenze 1585-1643) SANTA MARIA EGIZIACA E SAN ZOSIMO olio su tela, cm 174x88 SAINT MARY OF [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97,5x80 Lombard school, 17th century ECCE HOMO oil on [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE coppia di dipinti, olio [..]
Dettaglio Lotto
Da Bernardo Strozzi, sec. XVIII
Da Bernardo Strozzi, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 77x63 After Bernardo Strozzi, 18th century MADONNA [..]
EUR 3.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiammniga, sec. XVII
Scuola fiammniga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 98,5x128,5 Flemish school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista riberesco, sec. XVII
Artista riberesco, sec. XVII SAN GIACOMO IL MINORE olio su tela, cm 127x101 Ribera artst, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII
Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101 Neapolitan caravagist [..]
Dettaglio Lotto
Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 127x102 Neapolitan caravagist artist, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 44x34,5 Venetian school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 98x73 Genoese school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Antonio Pianca
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703- Milano 1760) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 92,5x63 Vedi expertise [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII
Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE INTORNO A UNA TOMBA olio su tela, cm 74x66 School [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 172x126,5 North Italian [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII
Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 94,5x113 Follower of Bernardo Strozzi, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su lavagna, cm 37x30 Venetian school, 18th century THE REPENTANT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVII
Scuola veronese, sec. XVII CRISTO DEPOSTO olio su ardesia, cm 16,5x22 Veronese school, 17th century THE DEPOSED [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Ispano-lombarda, inizi sec. XVII
Scuola Ispano-lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI LUCIA DE PORTO olio su tela, cm 67x50,5 Spanish Lombard [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII
Cerchia di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 63x64 Circle of Giovanni Ghisolfi, [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 223 LOTTI