Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
216
Willem Romeyn (Harlem 1624 ca. - post 1693) PAESAGGIO CON ARMENTI E PONTE SULLO SFONDO olio su tela, cm 65x80,5 [..]
Seguace di Perugino, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 91x71 Follower of Perugino, 16th century THE [..]
Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 73,5x112 Follower of Margherita [..]
212
Seguace di Giovanni Paolo Panini, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 98x123 Follower [..]
Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su tavola, cm 76x54 Follower of Gaudenzio [..]
Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII AURORA olio su tela, cm 139x182 Follower of Cecco Bravo, 17th century AURORA [..]
Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 94,5x113 Follower of Bernardo Strozzi, [..]
Scuola veronese, sec. XVII CRISTO DEPOSTO olio su ardesia, cm 16,5x22 Veronese school, 17th century THE DEPOSED [..]
Scuola veneziana, sec. XVII CACCIA AI TORI olio su tela, cm 72,5x90,5 Venetian school, 17th century THE BULL [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 55,5x45 Venetian school, 18th century SAINT JUDE [..]
Scuola veneta, sec XVIII PAESAGGIO MARITTIMO CON BARCHE E FIGURE olio su tela, cm 68x90 Venetian school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su lavagna, cm 37x30 Venetian school, 18th century THE REPENTANT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 44,5x35,5 Venetian school, 18th century FEMALE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti olio su tela, cm 293x95 (2) Venetian school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 98x72 [..]
Scuola Veneta, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 121,5x158 Venetian school, 17th century [..]
Scuola Veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 51x52 Venetian school, 17th century THE HOLY FAMILY [..]
Scuola veneta, sec. XVII SOCRATE olio su tela, cm 113x90 Venetian school, 17th century SOCRATES oil on canvas, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 44x34,5 Venetian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI UN SENATORE olio su tela, cm 62x48,5 Venetian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x68 Venetian school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVII IL SUONATORE DI CORNO IL MAESTRO coppia di dipinti, olio su tela, cm 72,5x135 (2) [..]
Scuola Veneta, sec XVII MADONNA DELLA CINTOLA olio su tela, cm 97x5x76,5 Venetian school, 17th century MADONNA [..]
215
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PEASAGGIO CON RITORNO DALL'EGITTO PAESAGGIO CON TOBIOLO [..]
Scuola veneta, sec XVII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tavola, cm 33,5x27 Venetian school, 17th century CHRIST [..]
Scuola veneta, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 73x58,5 Venetian school, 17th century SAINT PETER oil on [..]
Scuola veneta, sec XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 59,5x71,5 Venetian school, 16th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, seconda metà sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su ardesia, cm 44x34,5 Venetian school, [..]
1 - 30  di 223 LOTTI