Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Artista nordico, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE, GREGGE E VIANDANTI olio su tela, cm 71x133,5 Northern painter, [..]
Scuola romana, sec. XVIII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 32,5x28 Roman school, 18th century NOLI ME TANGERE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 44,5x35,5 Venetian school, 18th century FEMALE [..]
Scuola francese, sec. XVIII SINGERIE olio su tela, cm 31,5x43 French school, 18th century SINGERIE oil on [..]
220
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX PALAZZO DUCALE E LA CHIESA DEL REDENTORE coppia di dipinti, olio [..]
Scuola bolognese, fine sec. XVII - inizi XVIII VENERE, VULCANO E AMORINI IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, [..]
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 81x71,5 Emilian school, early 18th century [..]
Scuola olandese, sec. XVIII PAESAGGI MARINI CON NAVI coppia di dipinti, olio su tela, cm 67x89 (2) Dutch school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON COLLETTO BIANCO olio su tela, cm 36,5x34 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 131,5X87 Lombard school, 17th century [..]
Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI UOMO BARBATO CON COPRICAPO ROSSO olio su tavola, cm 45x35,5 North [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 49,5x53 Central Italian school, 16th [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 57x135 Roman school, 18th century A LANDSCAPE oil on canvas, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tavola cm 30,5x22,5 Emilian school, [..]
Bottega dei Bassano, sec.XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 108,5x174 Workshop [..]
Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96x73,5 (2) Roman school, 17th century [..]
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5 Piedmontese school, 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 91x125 Emilian school, 17th century BACCHUS AND [..]
216
Willem Romeyn (Harlem 1624 ca. - post 1693) PAESAGGIO CON ARMENTI E PONTE SULLO SFONDO olio su tela, cm 65x80,5 [..]
218
Artista della fine del sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 61,5x50 Painter of late 16th century [..]
213
Scuola romana, sec, XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela cm 72x61 Roman school, 17th century PORTRAIT OF [..]
Scuola lombarda sec. XVIII PASTORE CON FLAUTO olio su tela, cm 72,5x61 Lombard school, 18th century SHEPHERD [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON CAGNOLINO olio su tavoletta, cm 21x17 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MANGIATORE DI FAGIOLI olio su tela, cm 50x64 Lombard school, 17th century BEANS EATER [..]
Scuola francese, sec. XVIII NINFE E SATIRI olio su tela, cm 30x38,5 French school, 18th century NYMPHS AND [..]
Scuola emiliana, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 26,5x35,5 Emilian school, 17th century THE [..]
Seguace di Perugino, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 91x71 Follower of Perugino, 16th century THE [..]
Scuola emiliana sec. XVI DUE SOLDATI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 22,5x18 (2) Emilian school, 16th [..]
1 - 30  di 223 LOTTI