Asta (1629)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 223 LOTTI
Domenico Fontebasso
Domenico Fontebasso (Venezia 1738-1770) IL GIUDIZIO DI SALOMONE SALOMONE ADORA GLI IDOLI coppia di dipinti olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Artista fiorentino, sec. XVI
Artista fiorentino, sec. XVI CLEOPATRA olio su tavola, cm 67x50 Florentine Artist, 16th century CLEOPATRA oil [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, fine sec. XVI
Scuola bolognese, fine sec. XVI MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA MOSE' CON LE TAVOLE DELLA LEGGE ARONNE [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII
Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII RUGGERO E ANGELICA olio su tela, cm 190x204,5 Workshop of Giovanni [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Artista fiammingo, sec. XVI CRISTO RISORTO VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola recto/verso, cm 76x23 Flemish [..]
EUR 15.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI SAN ROCCO olio su tavola, cm 169x148 Emilian school, 16th century SAINT ROC oil [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Artista emiliano, inizio sec. XVII
Artista emiliano, inizio sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 142x209 Emilian painter, early 17th [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Ottavio Vannini
Ottavio Vannini (Firenze 1585-1643) SANTA MARIA EGIZIACA E SAN ZOSIMO olio su tela, cm 174x88 SAINT MARY OF [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA E POLLAROLO olio su tela, cm 134,5x185,5 Florentine [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo del sec. XVIII
Anonimo del sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, cm 84x111 e 82,5x107,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVI
Scuola lombarda sec. XVI SAN ROCCO SAN ROCCO PRESENTATO AL PAPA coppia di dipinti su tavola, cm 32,5X47 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PAESAGGI CON UOMINI A CAVALLO coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x111 uno dei due [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 99x74,5 Tuscan school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Falsario del Trittico di Edimburgo
Falsario del Trittico di Edimburgo MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI CON STORIE DELLA VITA DI GESÙ [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA olio su tela, cm 119,5x85,5 Dutch school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm 64,5 Central [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Bartolomeo Guidobono
Attribuito a Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 165,5x120 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Franz Werner Tamm, detto Daprait
Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 Vienna 1724) e Scuola di Carlo Maratta FESTONE DI FIORI SORRETTO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SANT'ANDREA olio su tela, cm 118x90 Neapolitan school, 17th century SAINT ANDREW [..]
Dettaglio Lotto
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti olio su tela, cm 44,5x77,5 [..]
Dettaglio Lotto
Artista attivo nel nord-Italia, sec. XVIII
Artista attivo nel nord-Italia, sec. XVIII FANCIULLA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 97x72,5 Artist of Northern [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 172x126,5 North Italian [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII
Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 94,5x113 Follower of Bernardo Strozzi, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Margherita Caffi
Attribuiti a Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) VASO DI FIORI VASO DI FIORI E PIATTO CON FRUTTA coppia [..]
Dettaglio Lotto
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze 1646-1712) IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 116x167 THE FEAST OF HEROD oil on [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dei Bassano, sec. XVII
Scuola dei Bassano, sec. XVII VIAGGIO DI MOSE' olio su tela, cm 125x175 Bassano workshop, 17th century THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII SOCRATE olio su tela, cm 113x90 Venetian school, 17th century SOCRATES oil on canvas, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec XVI
Scuola veneta, sec XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 59,5x71,5 Venetian school, 16th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 150x100 Lombard school, 17th century SAINT SEBASTIAN [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 223 LOTTI