Asta (1629)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 223 LOTTI
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII NINFE E SATIRI olio su tela, cm 30x38,5 French school, 18th century NYMPHS AND [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 26,5x35,5 Emilian school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Isaac Fisches
Isaac Fisches (Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706) SANSONE E DALILA olio su tela, cm 83,5x111 firmato sullo [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Jacopo Chimenti detto l'Empoli
Attribuito a Jacopo Chimenti detto l'Empoli (Firenze 1551-1640) MADONNA IN GLORIA CON ANGELI olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec XVIII
Scuola romana, sec XVIII RITRATTO VIRILE CON LETTERA IN MANO olio su tavola, cm 84x64,5 Roman school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DEGNAMERITA BENAGLIA olio su tela ovale, cm 113x89,5 Lombard [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVIII
Scuola Italiana, sec. XVIII VASO DI FIORI ENTRO NICCHIA olio su tela, cm 145X75,5 Italian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giacomo Recco
Attribuito a Giacomo Recco (Napoli 1603-1653) NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 78x57,5 Attributed to [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Perugino, sec. XVI
Seguace di Perugino, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 91x71 Follower of Perugino, 16th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIROLAMO NELLO STUDIO olio su tela, cm 73,5x110 Flemish school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI
Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 51x40 Circle [..]
Dettaglio Lotto
Artista fiorentino, sec. XVI
Artista fiorentino, sec. XVI CLEOPATRA olio su tavola, cm 67x50 Florentine Artist, 16th century CLEOPATRA oil [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, seconda metà sec. XVI
Scuola toscana, seconda metà sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 93x66 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, seconda metà sec. XVII
Scuola olandese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI PASTORA olio su tela, cm 80x63,5 Dutch school, second [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII IL SUONATORE DI CORNO IL MAESTRO coppia di dipinti, olio su tela, cm 72,5x135 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti olio su tela, cm 293x95 (2) Venetian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, secolo XVIII
Scuola lombarda, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su tela, cm 84x65,5 Lombard [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO E FRUTTA olio su tela, cm 107,5x83,5 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Pittore fiammingo a Roma, sec. XVII
Pittore fiammingo a Roma, sec. XVII NATIVITA' ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 88x70,5 Flemish painter [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, inizio sec. XVIII
Scuola francese, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela, cm 94x127 French school, early 18th [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo a Roma, secc. XVII-XVIII
Artista nordico attivo a Roma, secc. XVII-XVIII PAESAGGI CON PERSONAGGI, ROVINE ED ARMENTI coppia di dipinti [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti ad Antonio Calza, seconda metà sec. XVII
Attribuiti ad Antonio Calza, seconda metà sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII PAESAGGI MARINI CON NAVI coppia di dipinti, olio su tela, cm 67x89 (2) Dutch school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVIII
Artista nordico, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE, GREGGE E VIANDANTI olio su tela, cm 71x133,5 Northern painter, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII ALLEGORIA DEL POTERE E DELLA RICCHEZZA olio su tavola, cm 59x55,5 French-Flemish [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII APPARIZIONE DI GESU' SULLA VIA DI EMMAUS CRISTO TENTANTO DAL DEMONIO coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga sec. XVII
Scuola fiamminga sec. XVII CENA IN EMMAUS CRISTO E LA SAMARITANO LA POZZO coppia di dipinti olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, seconda metà sec. XVI
Scuola senese, seconda metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 70x60 Sienese school, second [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII FREDERICK, PRINCIPE DEL GALLES AUGUSTA, PRINCIPESSA DEL GALLES coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 223 LOTTI