Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
223
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 62x50,5 Emilian school, 17th century THE HOLY FAMILY [..]
222
Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA MUSICA ALLEGORIA DELLA GEOGRAFIA ALLEGORIA DELLA RICCHEZZA PUTTI GIOCOSI [..]
221
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 69x52 Lombard School, 17th century PORTRAIT [..]
220
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX PALAZZO DUCALE E LA CHIESA DEL REDENTORE coppia di dipinti, olio [..]
219
Scuola lombarda, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 106,5x137 Lombard school, 17th century THE FLIGHT [..]
218
Artista della fine del sec. XVI RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 61,5x50 Painter of late 16th century [..]
217
Artista nordico attivo in Italia, seconda metà sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 58,5x73 [..]
216
Willem Romeyn (Harlem 1624 ca. - post 1693) PAESAGGIO CON ARMENTI E PONTE SULLO SFONDO olio su tela, cm 65x80,5 [..]
215
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PEASAGGIO CON RITORNO DALL'EGITTO PAESAGGIO CON TOBIOLO [..]
214
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON NAVI olio su tela, cm 98x136 Roman school, 18th century SEA LANDSCAPE [..]
213
Scuola romana, sec, XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela cm 72x61 Roman school, 17th century PORTRAIT OF [..]
212
Seguace di Giovanni Paolo Panini, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 98x123 Follower [..]
211
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON SCULTURA E VIANDANTI olio su tela, cm 49x36,5 Northern [..]
Cerchia di Viviano Codazzi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 127,5x93 Circle of [..]
Scuola fiorentina, sec XVII RITRATTO DI SALVATOR ROSA olio su tela, cm 70x58,5 Florentine school, 17th century [..]
Attribuiti a Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) VASO DI FIORI VASO DI FIORI E PIATTO CON FRUTTA coppia [..]
Scuola dei bamboccianti, sec. XVIII SCENA POPOLARE olio su tela, cm 50X71,5 Bambocciante school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 72,5x56 Roman school, 17th century SAINT JEROME oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 55,5x45 Venetian school, 18th century SAINT JUDE [..]
Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 64x52 Tuscan school, 16th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 66x51 Lombard school, 16th century [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92,5x71,5 Italian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO DI MAGISTRATO olio su tela, diam. cm 67 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA CHE INDICA GESU' COME AGNELLO DI DIO olio su tela, cm 166x103,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON CAGNOLINO olio su tavoletta, cm 21x17 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 45,5x36,8 Lombard school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola Veneta, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 121,5x158 Venetian school, 17th century [..]
Scuola bolognese, fine sec. XVII - inizi XVIII VENERE, VULCANO E AMORINI IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVII NATURA MORTA CON GRAPPOLI DI UVA,PERE E FICHI olio su tela, cm 47,5x71,5 [..]
1 - 30  di 223 LOTTI