Asta (1629)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 223 LOTTI
Pittore fiammingo, inizi sec. XVII
Pittore fiammingo, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio su tavola parchettata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII TRITONE CON NEREIDE GIOVE E GIUNONE coppia di dipinti olio su tavola, cm 44,5x49 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tavola cm 30,5x22,5 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SCENA ORIENTALE olio su tela, cm 72x59 Painter of 18th century ORIENTAL SCENE oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII VASI DI FIORI ALL'APERTO CON PAVONE E PAPPAGALLO coppia di dipinti [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec XVIII
Scuola romana, sec XVIII VEDUTA MARINA CON PAESAGGIO INNEVATO VEDUTA MARINA CON VULCANO coppia di dipinti, olio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 School [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Amalfi
Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 75x103,5 A COURTING [..]
Dettaglio Lotto
Da Giovanni Baglione, sec XVIII
Da Giovanni Baglione, sec XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 94x71,5 After Giovanni Baglione, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi
Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1699-Venezia 1760) SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 79x65 Painter of 18th century PORTRAIT OF A [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PAESAGGI CON UOMINI A CAVALLO coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x111 uno dei due [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec XVII
Scuola romana, sec XVII MADONNA CON BAMBINO E DUE ANGELI olio su tela, cm 64,5x50 Roman school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Maria Luigia Raggi
Maria Luigia Raggi (Genova ante 1742-1813) PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE olio su carta applicata su tela, cm 19x23 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 121x95 Roman school 17th century STILL LIFE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, fine sec. XVI
Scuola bolognese, fine sec. XVI MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA MOSE' CON LE TAVOLE DELLA LEGGE ARONNE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XVI
Scuola senese, sec. XVI ANDATA AL CALVARIO olio su tavola, cm 30,5x32,5 Sienese school, 16th century CHRIST [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana sec. XVI
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th century SAINT PETER oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola marchigiana, sec. XVI
Scuola marchigiana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E DONATRICE olio su tavola, cm 71x52,5 Marche school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 67,5x50 Bolognese school, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Mondo
Domenico Mondo (Capodrise 1723 - Napoli 1708) DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 62x74 DAVID AND ABIGAIL oil [..]
Dettaglio Lotto
Bottega dei Bassano, sec.XVII
Bottega dei Bassano, sec.XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 108,5x174 Workshop [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII
Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII MAREGGIATA CON NAUFRAGHI olio su tela, cm 38x51 Circle of Claude Vernet, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII RITRATTO IN VESTE DI SAN ROCCO olio su tela, cm 126,5x99 Central italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SANT'ANDREA olio su tela, cm 118x90 Neapolitan school, 17th century SAINT ANDREW [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Artista fiammingo, sec. XVI CRISTO RISORTO VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola recto/verso, cm 76x23 Flemish [..]
EUR 15.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x37 Dutch schol, 17th century FEMALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese sec.XVIII
Scuola genovese sec.XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92 Genoese school, 18th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 223 LOTTI