Asta (1625)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo
gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto
Stima
1 - 30 di 102 LOTTI
Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa
in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo
in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa
dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino. [..]
Dettaglio Lotto
Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo
olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metĂ del XIX secolo
di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT
firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unÏ alla Manufacture de Sèvres nel 1822 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa
attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso 9 x. Altezza x diametro: 34 [..]
Dettaglio Lotto
Vaso francese in bronzo e smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892 [..]
Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore [..]
Dettaglio Lotto
Vaso âIngridâ - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939)
raffigurante una danza circolare di fanciulle sotto filari d'uva; realizzato nello stampo ad aria compress [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metĂ XIX secolo
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda. [..]
Dettaglio Lotto
Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE.
coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo â700. Altezza x [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo
In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI
intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo
struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L'intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo
basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo
in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ătagère Napoleone III in ebano viola - Francia, XIX secolo
in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
Dettaglio Lotto
Statua in bronzo - XVIII secolo
copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profonditĂ :120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1 [..]
âGiovane donna che leggeâ, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera âDUOâ posto sulla base frontale. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Statua in alabastro - Italia, XIX secolo
raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo
dorato ed intagliato con cimasa semplice. Altezza x larghezza: 94 x 67 cm. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo
imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 1770-1780 circa, firmato P. PLĂE
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre PlÊe (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell'epoca Luigi Xv, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo
in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..]
Dettaglio Lotto
Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
scultura criselefantina art dĂŠco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX se [..]
busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo Depiction of a Prize for Cartier - ANDRĂ BARELIER 1985
Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 102 LOTTI