Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino. [..]
olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri,  [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unÏ alla Manufacture de Sèvres nel 1822 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso 9 x. Altezza x diametro: 34 [..]
Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore [..]
raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d'uva; realizzato nello stampo ad aria compress [..]
EUR 350,00 / 450,00
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.  [..]
coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Altezza x [..]
In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le [..]
 intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione [..]
struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L'intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata [..]
basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande [..]
piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profonditĂ :120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
“Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore Altezza [..]
raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale. Altezza [..]
raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]
dorato ed intagliato con cimasa semplice. Altezza x larghezza: 94 x 67 cm. Stato di conservazione: **** buono.
imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre PlÊe (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell'epoca Luigi Xv, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..]
scultura criselefantina art dĂŠco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso [..]
busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. [..]
1 - 30  di 102 LOTTI