Asta (1625)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo
gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto
Stima
1 - 30 di 102 LOTTI
Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio [..]
Dettaglio Lotto
Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
“Corpus Christi†in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo
in radica di noce e quercia. Altezza x larghezza x profondità : 69 x 76 x 47 cm. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
in legno di noce. Altezza x larghezza x profondità : 111 x 210 x 71 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di putti - Venezia, XIX secolo
intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento. Altezza x larghezza x profondità : [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo
con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. [..]
Dettaglio Lotto
Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo
a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Altezza x [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo
struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L'intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moireâ€, la [..]
Dettaglio Lotto
Statua in bronzo - XVIII secolo
copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profondità :120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta. Altezza [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato. Altezza x larghezza x profondità : [..]
Dettaglio Lotto
Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo
lastronati in noce e intarsiati su tutti i lati, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero. Altezza x larghezza x [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo
in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici. Altezza x larghezza x profondità : 108,5 x 63 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo
in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti, Altezza x larghezza x profondità : 108,5 x 63 x 51 [..]
Dettaglio Lotto
Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo
in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana. Altezza x larghezza x profondità : 108,5 x 143 x 51 [..]
Dettaglio Lotto
Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo
lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali. [..]
Dettaglio Lotto
Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo
di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo
In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le [..]
Dettaglio Lotto
Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo
piano in marmo “breccia di Aleppoâ€, due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Scultura francese terracotta - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER
intitolata Belluaire terrassant un lion. Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo
raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra [..]
Dettaglio Lotto
Statua in alabastro - Italia, XIX secolo
raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo
imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo
a due cassetti con gambe cabriolet. Altezza x larghezza x profondità : 81 x 58 x 35 cm. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo
nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 102 LOTTI