Asta (1625)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo
gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto
Stima
1 - 30 di 102 LOTTI
Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo
in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo
dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d'acqua; sullo sfondo [..]
Dettaglio Lotto
Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY
completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera [..]
Dettaglio Lotto
Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo
a tre cassetti piĂą uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metĂ del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo
con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola. [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo
piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie [..]
Dettaglio Lotto
Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo
piano in marmo “breccia di Aleppo”, due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo
a due cassetti con gambe cabriolet. Altezza x larghezza x profonditĂ : 81 x 58 x 35 cm. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo
a bianco ed foglia d'oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara. Altezza x diametro: [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo
lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali. [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX seco [..]
interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo
in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici. Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 63 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo
in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti, Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 63 x 51 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di putti Luigi XVI in legno dorato - Sicilia, XVIII secolo
rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di putti - Venezia, XIX secolo
intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa
con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati. Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm. Stato [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e [..]
Dettaglio Lotto
Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
in legno di noce. Altezza x larghezza x profonditĂ : 111 x 210 x 71 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
Dettaglio Lotto
Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo
in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana. Altezza x larghezza x profonditĂ : 108,5 x 143 x 51 [..]
Dettaglio Lotto
Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo
con cassetto sotto il piano e tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Gueridon - Venezia, XIX secolo
in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 102 LOTTI