Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 102 LOTTI
basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande [..]
lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo [..]
cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. [..]
con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie [..]
realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con [..]
di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con [..]
piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe [..]
in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, [..]
a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno [..]
cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, [..]
attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso 9 x. Altezza x diametro: 34 [..]
raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara. Altezza x diametro: [..]
olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d'uva; realizzato nello stampo ad aria compress [..]
EUR 350,00 / 450,00
cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani [..]
cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato Greber [..]
mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola. [..]
completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera [..]
 intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione [..]
in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare  con numeri  romani [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 102 LOTTI