Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato A Klein [..]
Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. [..]
scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una ballerina con testa, braccia e gambe in [..]
scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una donna con testa, braccia e piedi in avorio [..]
scultura criselefantina art déco raffigurante una ballerian con viso, braccia e gambe in avorio di elefante [..]
scultura criselefantina art déco raffigurante bimbo in costume e cagnolino, con viso in avorio di elefante [..]
scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso [..]
scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante [..]
scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante [..]
scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di [..]
di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..]
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell'epoca Luigi Xv, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi. Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm. Altezza x larghezza [..]
olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione. Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm. Altezza x [..]
in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri,  [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
XIX secolo in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello,  un dipinto a olio su tavola trasferita [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto. Altezza x larghezza: 121 x 95 cm. Stato di conservazione: [..]
dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d'acqua; sullo sfondo [..]
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.  [..]
dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino. [..]
con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati. Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm. Stato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI