Asta (1625)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo
gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto
Stima
61 - 90 di 102 LOTTI
Gueridon - Venezia, XIX secolo
in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato. Altezza x larghezza x profonditĂ : [..]
Dettaglio Lotto
Vaso francese in bronzo e smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892 [..]
Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo
dorato ed intagliato con cimasa semplice. Altezza x larghezza: 94 x 67 cm. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo
in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo
in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..]
Dettaglio Lotto
Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo
a bianco ed foglia d'oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN
cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE
in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1 [..]
“Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX se [..]
busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa
con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati. Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm. Stato [..]
Dettaglio Lotto
Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa
dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino. [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX [..]
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metĂ XIX secolo
vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda. [..]
Dettaglio Lotto
Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo
dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d'acqua; sullo sfondo [..]
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo
seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto. Altezza x larghezza: 121 x 95 cm. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo
olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello, un dipinto a olio su tavola trasferita [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES [..]
XIX secolo in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metĂ del XIX secolo
di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio d'appoggio in marmo nero del Belgio - Francia, Parigi 1815 circa, firmato [..]
cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo
in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Étagère Napoleone III in ebano viola - Francia, XIX secolo
in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
Dettaglio Lotto
NativitĂ - scuola napoletana del XVIII secolo
olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione. Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm. Altezza x [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo
olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi. Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 102 LOTTI