Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
ore 15
Informazioni per la visione dei lotti:
s.carullo@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
f.damelio@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
lastronati in noce e intarsiati su tutti i lati, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell'epoca Luigi Xv, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con [..]
cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, [..]
imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]
copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profonditĂ :120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare  con numeri  romani [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
EUR 10.000,00 / 12.000,00
EUR 10.000,00 / 12.000,00
struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola. [..]
piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe [..]
raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra [..]
in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
a bianco ed foglia d'oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo [..]
cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. [..]
raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]
1 - 30  di 102 LOTTI